Отче, по мнению психиаторов, наш сын Андрей - не болен, по мнению людей занимающихся отчитками - одержимый бесами. Но никто не смог помочь. Бросив учебу в архитектурно-художественной академии, целыми днями Андрей сидит или лежит и слушает кого-то или что-то внутри себя, иногда смется без видимой причины. На вопросы отвечает очень агрессивно или вовсе не отвечает. Все говорят, что в нашем сыне очень сильная сущность и нужно искать человека очень чистого духовно. Можете-ли что-нибудь посоветовать? Мир Вам и благословений!
Владимир, Новосибирск
24.09.2008

Здравствуйте, Владимир!

В Церкви нет однозначного мнения по поводу отчитки бесноватых. Я считаю, что отчитка - это не "лекарство от всех проблем". Отчитка - это помощь человеку, страдающему от одержимости лукавыми духами. Но основная работа - это старание самого одержимого. Ему, по возможности, необходимо исповедоваться, причащаться, а не только посещать отчитки. Ведь не появилось же беснование само по себе. В Евангелии мы читаем о том, что Господь исцеляя бесноватого, повелел бесам войти в свинное стадо. Это говорит о том, что без попущения Божьего бесы не могут войти даже в свиней. Тем паче не могут войти в человека. Причин к этому может быть множество. Да и саму одержимость может определить только опытный духовник. Но на все Ваши поиски экзорцистов и благословение на отчитку Вы обязательно должны получить благословение своего духовника.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.