Недавно моя супруга пошла в церковь РОЖДЕВСВА БОГОРОДИЦЫ и попросила священика прочитать молитву о прощении грехов. Положила 2 маната приношений, но священик потребовал 15. Правильно ли в Божьем храме устанавливать цены.
александр
02.11.2008

Здравствуйте, Александр!

В храмах установлены некоторые размеры пожертвований. Это, к примеру пожертвования за свечи, за требы (крещения, отпевания, венчания и т.д.). О их размерах можно узнать в свечных ящиках. Но на исповедь (именно на исповеди читается молитва о прощении грехов) не установлено никаких определенных "расценок". Если человек захочет что-то пожертвовать после исповеди, то, конечно, может это сделать. Само собой, это будет его добровольная жертва и ее размер никак не регламентируется. И священник не имеет права требовать у человека больше, чем он дал. Если же подобное происходит, то Вы всегда можете обратиться за разъяснением к настоятелю храма. В данном случае - к священнику Олегу Косолапову.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.