Хотела развенчаться с мужем, разведены 4 года назад. Звонила в Новодевичий монастырь, мне сказали что развенчают если кто-то из нас принесет справку о том, что вступает в брак с другим (с другой). Это обязательно?
ирина
08.11.2008

Здравствуйте, Ирина!

В первую очередь хотел бы посоветовать Вам самой отправиться в храм для решения этого вопроса. Ведь венчались Вы не заочно, по телефону или интернету, а стояли перед алтарем Божиим. Во вторых, хочу Вам сказать, что в Церкви нет такого понятия как развенчивание. Церковь, снисходя к немощи человеческой и констатируя факт распадения первого брака, при определенных условиях, может дать благословение на вступление во второй брак. Поэтому практика, проводимая Новодевичьим монастырем, вполне правомочная. Получить же благословение на вступление во второй церковный брак можно у епархиального архиерея - епископа.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.