Что вы скажите на эту историю русской девушкой?

Спасибо вам заранее..

Марина, Тула
21.11.2008

Здравствуйте, Марина!

В первую очередь хочу сказать, что вера - это дело сугубо личное и никто не имеет права насильственно привить человеку ту и иную веру. В свободную волю человека, данную ему Богом при творении, не вмешивается даже Сам Бог. Амина сделала свой выбор. Помимо этого, я не стал бы переносить вопрос о вероисповедании в плоскость национальной принадлежности. Русский - это не обязательно христианин. Также, как и мусульманин - не обязательно араб. Статья озаглавлена "Я приняла ислам, читая Библию". Думается, что такое утверждение неверно, ибо, в таком случае, каждый, читающий Библию, становился бы мусульманином. Но это далеко не так. Не хочу разбирать всю историю исхода Амины от православия к исламу, уважая ее выбор. Но некоторые высказывания Амины заслуживают рассмотрения. Она пишет: "приехав туда, я увидела, как там живут люди; я нигде не видела ни пьяных, ни ругающихся матом молодых людей. Я видела уважение к старшим, особенно к своим родителям. Это было для меня неожиданно, ведь я привыкла к тому, что у нас дети бьют родителей, мужчины и женщины пьют целыми днями, а матершина в порядке вещей. Про молодежь и говорить нечего…". Неужели Амина, учась в духовной семинарии, не знала, что все пороки, описываемые ей - несомненные грехи, строго порицаемые не только в исламе, но и в христианстве? Нигде в Библии нет призывов к пьянству, разврату и непочитанию родителей. То, что люди, называющие себя христианами, но по сути таковыми не являющиеся,  грешат и не соблюдают заповеди Божии, не дает повода говорить о ложности христианской веры. Разве пьяницы, прелюбодеи и им подобные могут послужить примером для определения православного христианина, живущего по заповедям Божиим? Амина разочаровалась в людях, но причем же тут православие, которое не призывает к греху, а осуждает его? Христос призывал любить грешников, Амина же только осудила их, видимо, забыв слова апостола Павла: "Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же. А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие дела." (Рим. 2, 1-2). Она пишет: "На своем опыте я поняла, что учение Церкви полно суеверий и пережитков язычества". О каком опыте говорит Амина, так и не ознакомившись с истинным православием, которое призывает только к любви и созиданию? Подобных вопросов можно задать еще множество, но не думаю, что они нужны в свете того, что Амина уже сделала свой выбор.

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.