скажите пожалуйста, как интерпретировать следующее (Матф.11):
13. Ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
14. И если хотите приять - он есть Илия, которому должно придти.

Наргиз, Баку
20.02.2004

По толкованию святителя Иоанна Златоуста 13 стих 11 главы Евангелия от Матфея нужно понимать в том смысле, что главный смысл пришествия пророков в проповеде о Христе. С пришествием Христа в мир служение пророческое "оскудевает", прекращается. Иоанн Креститель является последним пророком.

14 стих святитель разъясняет следующем образом. Иоанн подобен Илие в силе пророческого дара и в том, что оба они явились Предтечами Христа и приняли одинаковое служение. В другом месте Евангелие говорит, что Иоанн пришел "в духе и силе Илии". Поэтому Господь и не говорит, что Иоанн и есть тот самый Илия, а предлагает их образы для внимательного сравнения: "...но аще хощете прияти, сей есть...", т.е. если будете со вниманием смотреть на события.

Иеромонах Алексий