На главную / Вопрос-Ответ

Вопрос-Ответ

Помогите разобраться в решении такого вопроса. В 1999 году батюшка крестил в православии сына под именем Станислав (имеется свидетельство о крещении). В некоторых церквях при подаче записки о здравии батюшки отказываются произносить его имя. Объясните и подскажите пожалуйста как можно этого избежать. Имеет ли право батюшка так поступать?
Люда, г.Брест
15.08.2008

Здравствуйте, Людмила!

Имени Станислав, действительно, нет в святцах Русской Православной Церкви. Видимо, батюшка, который крестил ребенка, об этом не знал или был очень невнимателен. А те священники, которые отказываются поминать ребенка, как раз об этом знают. Но это не выход из сложившейся ситуации. ведь за сына нужно молиться. Думаю, Вам стоит обратиться к священнику в храме для того, чтобы он прочел над ребенком молитву на наречение христианского имени, которое, на этот раз, стоит выбирать по святцам. Помощи Вам Божией!

С уважением, свящ. Дионисий Свечников.

<< Вернуться к списку вопросов.

Вопрос-Ответ