На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в приеме, организованном по случаю 70-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

22.11.2016

22 ноября 2016 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялся концерт в честь 70-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Перед началом концерта Предстоятеля Русской Православной Церкви в Храме Христа Спасителя поздравили Президент Российской Федерации В.В. Путин, Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев.

В этот же день Святейшего Владыку лично поздравили: от имени членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ — председатель Совета Федерации В.И. Матвиенко, от Министерства обороны РФ — начальник Генерального штаба ВС РФ — первый заместитель Министра обороны РФ генерал армии В.В. Герасимов.

По окончании концерта в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя состоялся торжественный прием по случаю 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла.

Во время приема со словами поздравления к Предстоятелю Русской Церкви обратились: председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев, Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II, председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде.

«Обязанности Патриарха чрезвычайно сложны, и об этом сегодня говорили и Президент Российской Федерации, и Президент Республики Беларусь, другие выступавшие. Но надо прямо сказать: Святейший блестящим образом исполняет свой Первосвятительский долг, являя лучший пример заступника и защитника нашей Отчизны», — отметил в своем выступлении Д.А. Медведев.

По словам главы Правительства РФ, Святейший Патриарх Кирилл — исключительно авторитетный лидер Русской Православной Церкви, который пользуется уважением миллионов людей в мире, причем не только православных.

«Ваше Святейшество! Мы Вас очень любим и хотим, чтобы Вы были здоровы. Надеемся на то, что радость нашего общения будет продолжаться долгие годы», — сказал в завершение Д.А. Медведев.

«С душевной радостью мы посетили Москву, дабы от имени Армянской Церкви, от нашей паствы принести Вашему Святейшеству наши искренние молитвы и сердечные поздравления по знаменательному поводу Вашего 70-летнего юбилея», — отметил Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II.

Обратившись к Святейшему Патриарху, Председатель Управления мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Паша-заде сказал: «Разрешите мне как сопредседателю Межрелигиозного Совета Содружества Независимых Государств приветствовать Вас и поздравить с Вашим замечательным юбилеем от имени всех мусульман, проживающих на постсоветском пространстве».

«Мы сотрудничаем с Вами более 30 лет и прошли бок о бок через многие трудности, — заявил председатель Управления мусульман Кавказа. — Все верующие люди на постсоветском пространстве, независимо от религиозной и национальной принадлежности, считают вас, как говорят на Кавказе, своим аксакалом, своим старейшиной».

Шейх-уль-Ислам Аллахшукюр Паша-заде передал Предстоятелю Русской Православной Церкви поздравления от Президента Азербайджана Ильхама Алиева и всего азербайджанского народа.

Председатель Управления мусульман Кавказа и Глава Армянской Апостольской Церкви особо отметили посреднические усилия, которые прилагает Святейший Патриарх Кирилл для справедливого и мирного урегулирования карабахского конфликта.

На торжественный прием были приглашены Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, члены Священного Синода Русской Православной Церкви, руководители общецерковных учреждений, зарубежные представители Московского Патриархата, наместники и настоятели мужских монастырей, делегации Святого Престола, Армянской Апостольской Церкви, Управления мусульман Кавказа, главы традиционных религий России, руководители Администрации Президента РФ, руководители и члены Правительства РФ и Совета Федерации ФС РФ, председатели фракций и депутаты Государственной Думы РФ, а также губернаторы регионов России, представители властей г. Москвы и Московской области, послы и сотрудники дипломатических представительств, представители общественных и благотворительных организаций, бизнес-сообщества, деятелей образования, науки и культуры.