Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Святейший Патриарх Кирилл: Диалог властей Азербайджана и Бакинской епархии предоставляет широкие возможности для решения проблем православных верующих.

29.11.2017

В докладе на Архиерейском Соборе 2017 года Святейший Патриарх Кирилл отметил, что Республика Азербайджан придерживается принципа равенства религиозных общин.

«Ввиду опасности распространения псевдорелигиозного экстремизма азербайджанская правовая система ограничивает внешнее влияние на религиозные организации, препятствует пропаганде потенциально опасных радикальных идей, — пояснил Предстоятель Русской Церкви. — В рамках противодействия экстремизму с осени 2016 года в школах республики большее внимание уделяется преподаванию учебных дисциплин, связанных с изучением религий». «Бакинская епархия уже много лет поддерживает дружеские и конструктивные отношения с Управлением мусульман Кавказа и его председателем шейх-уль-исламом Аллахшукюром Паша-заде, а также с иудейской и католической общинами, представленными в стране, что позволяет сообща предлагать государству различные инициативы по развитию религиозной жизни и решения актуальных общественных проблем в стране. Отрадно, что этот диалог становится поводом свидетельства о целенаправленности традиционных религий к миру и согласию среди народов», — добавил Святейший Владыка.

«Сложившийся за годы взаимодействия диалог властей Азербайджана и епархии предоставляет широкие возможности для решения насущных вопросов и проблем православных верующих», — заключил Патриарх Кирилл.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |