Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам празднований столетнего юбилея Свято-Успенского собора г. Махачкалы.

28.08.2006

Ваше Высокопреосвященство,
Ваши Преосвященства,
дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся на освящение главного храма столицы республики Дагестан, Свято-Успенского собора города Махачкалы, а также празднование столетнего юбилея со дня его основания.

Православие на северном Кавказе имеет давнюю историю. Оно неразрывно связанно с проповедью в этих краях апостола Варфоломея, принявшего по преданию мученическую кончину в пределах Кавказской Албании, на территории которой находились и земли современного Дагестана.

Позднее распространение здесь Православия связано с образованием в Прикаспии Гребенского казачества, положившего немалые труды в деле защиты спокойствия страны и мирной жизни народа. В этот период проявилось созидательное значение Церкви в развитии культуры и образования региона.

Нынешний вековой юбилей, несомненно, является важной вехой в жизни города и зримым свидетельством плодотворных трудов многих поколений духовенства и мирян дагестанской земли на ниве Христовой Церкви.

Отрадно видеть, что сегодня республика демонстрирует добрый пример уважительных, толерантных отношений между Православием и исламом, двумя традиционными религиями региона.

Очевидно, что в этом есть немалая заслуга не только представителей обеих конфессий, но и республиканского руководства и, в частности Президента республики Муху Гимбатовича Алиева, прилагающего немалые усилия для поддержания межрелигиозного и межнационального мира.

Искренней признательности заслуживает также внимательное отношение администрации города и ее руководителя Саида Джапаровича Амирова к нуждам Свято-Успенского прихода, всегда подкрепляемое благим стремлением поддержать деятельность духовенства и сотрудников храма. Особо хотелось бы отметить труды настоятеля собора, протоиерея Николая Стеничкина, без малого двадцать лет с честью несущего это ответственное послушание, под мудрым руководством которого приход пережил страшные времена политических и экономических изменений.

Убежден, что добрый опыт взаимодействия Русской Православной Церкви, представителей ислама и светской власти региона должен получить дальнейшее развитие, продолжая являть пример добрососедства и взаимоуважения.

Желая всем Вам, дорогие отцы, братья и сестры, благословенных успехов в вашем служении и помощи Божией в трудах по устроению духовной жизни Северного Кавказа.

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ АЛЕКСИЙ



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |