Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

C 29 января по 2 февраля в Москве прошли 15 Международные Рождественские образовательные чтения.

03.02.2007

В этом году вот уже в пятнадцатый раз в Москве прошли Рождественские чтения. В этот раз темой чтений стали вера и образование в контексте общества, школы и семьи в 21 веке.

Открылись чтения 28 января Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. Возглавил богослужение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Высоким гостем на чтениях стал Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, который сослужил Святейшему Патриарху за Божественной литургией. Предстоятелям также сослужили архиереи обоих церквей. Богослужение проходило при большом стечении молящихся. По окончании литургии Святейший Патриарх Алексий II обратился с приветственным словом к Блаженнейшему Митрополиту Христофору, отметив то, что это первый визит предстоятеля Церкви Чешских земель и Словакии в Москву. Патриарх также обратил внимание присутствующих на то, что Митрополит Христофор обучался в московских духовных семинариях и академии, принял монашеский постриг в стенах Троице-Сергиевой лавры и является дорогим гостем на Рождественских чтениях в Москве. В свою очередь Митрополит Христофор поблагодарил Патриарха за приглашение посетить Москву и принять участие в чтениях.

15 Международные Рождественские образовательные чтения

Первый день Рождественских чтений прошел в большом Кремлевском дворце съездов. Пленарное заседание открыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который поздравил участников чтений с прошедшими праздниками Рождества Христова, к которому приурочены чтения и Богоявления. В своей речи Патриарх отметил то, что за 15 лет проведения чтений число участников возросло с нескольких сотен человек в 1992 году до 12 тысяч человек в прошлом, подчеркнув этим важность проведения подобного общецерковного форума, на котором обсуждаются наиболее важные вопросы, стоящие перед обществом и церковью на данном этапе развития. Раскрывая тему 15 Рождественских чтений, Святейший Патриарх подчеркнул, что образование всегда являлось залогом процветания государства, отметив, что христиане даже в эпоху пропитанной материалистическим духом системы образования старались привить своим детям в домашних условиях основы духовно-нравственной культуры. Поэтому немаловажной частью воспитания и образования молодежи сейчас было бы преподавание в школах предмета «Основы православной культуры», который давал бы детям не только преставление о происхождении вселенной и человека, но и научал бы высоким духовным и нравственным христианским истинам. При этом Патриарх подчеркнул, что этот предмет ни в коей мере не нарушает светскости школьного преподавания, но дает возможность детям, крещенным в православной церкви осознать их высокое звание высшего творения Божьего. Желающим же осознавать себя потомками обезьян Святейший Патриарх предложил думать по своему разумению, но не навязывать своего мнения другим. Патриарх сделал упор на то, что 2007 год объявлен годом ребенка и выразил пожелание того, чтобы уполномоченный по правам детей при правительстве российской федерации был бы наделен более расширенными полномочиями, чтобы совместными усилиями можно было бы наиболее эффективно решать проблемы детей, которые являются сиротами при живых родителях. При этом Патриарх отметил, что, откликаясь на призыв церкви, многие верующие, стремясь к усыновлению сирот, становятся перед проблемой затруднительного оформления необходимых документов. После приветственной речи Святейшего Патриарха последовало выступление Митрополита Христофор, который рассказал об опыте Церкви Чешских земель и Словакии в преподавании основ православной культуры в образовательных учреждениях. За этим были зачитаны приветственные обращения от президента РФ Владимира Путина, председателя Совета Федерации Сергея Миронова и председателя Госдумы РФ Бориса Грызлова. После последовали выступления мэра Москвы Юрия Лужкова, митрополита Калужского и Боровского Климента и министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко. В конце первого пленарного заседания под председательством Святейшего Патриарха были вручены премии «За нравственный подвиг учителя». После обеденного перерыва участники чтений продолжили работу во втором пленарном заседании, на котором были заслушен ряд докладов.

Второй день Рождественских чтений, как и первый проходил в пленарных заседаниях в Кремлевском дворце съездов, на которых также были заслушены доклады выступающих.

Последующие дни работы Рождественских чтений проходили в различных секциях, которые были разделены для удобства на 8 направлений:

  • Православное воспитание и образование;
  • Школа в 21 веке;
  • Семья и век глобализации;
  • Пути промысла Божия и святоотеческое наследие;
  • Церковь и общество;
  • Церковь и культура;
  • Христианство и наука;
  • I Молодежные чтения «Вера и образование: молодежь в 21 веке».

Также в рамках Рождественских чтений было проведено ежегодное совещание-семинар руководителей епархиальных Отделов религиозного образования и катехизации под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента. В своем выступлении на совещании владыка Климент призвал к сотрудничеству епархиальные Отделы по катехизации для выработки единой программы и учебника для преподавания в школах предмета «Основы православной культуры». Он также отметил, что представители церкви при Госдуме и общественной палате РФ будут добиваться возможности преподавания этого предмета с первого класса общеобразовательных школ, и как обязательного, а не факукльтативного. При этом митрополит Климент подчеркнул, что в тех регионах России, где преобладающими являются другие традиционные религии, возможно наряду с предметом «Основы православной культуры» для православного меньшинства преподавание основ других религий для остальных детей. А для детей из атеистических семей возможно преподавание основ философии и этики.

Завершились Рождественские чтения концертом.

От Бакинско-Прикаспийской Епархии в Рождественских чтениях приняли участие: глава делегации Епископ Бакинский и прикаспийский Александр, благочинный приходов Кизлярского благочинического округа игумен Юрий (Пальчиков), председатель епархиального Отдела по катехизации иерей Дионисий Свечников и старший диакон епархии иеродиакон Антоний (Долинин).

Фотоальбом >>



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |