На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

С 06 по 10 сентября Высокопреосвященный архиепископ Александр в составе официальной делегации религиозных и государственных деятелей Азербайджана посетил Францию.

10.09.2015

06 сентября в Страсбурге участники делегации встретились с представителями Ассоциации Valiske, выступившей организатором ряда мероприятий во Франции.

07 сентября религиозные и государственные деятели Азербайджана встретились встретились с представителями религиозных общин Эльзаса, а затем состоялась встреча с учащимися Страсбургского Университета.

08 сентября в Париже архиепископ Александр принял участие в конференции на тему: «Религиозная толерантность: культура сосуществования в Азербайджане», организованной в рамках проекта Фонда Гейдара Алиева «Азербайджан в сердце Парижа».

В конференции приняла участие Президент Фонда Гейдара Алиева г-жа Мехрибан Алиева, вступившая перед собравшимися с докладом о межрелигиозном диалоге. Участники делегации также рассказали присутствующим о жизни религиозных общин Азербайджана и об опыте построения и развития конструктивного межрелигиозного диалога.

В тот же день состоялся вечер классической музыки под названием «Азербайджанская музыка в сердце Парижа». На вечере прозвучали произведения азербайджанской и мировой классической музыки.

В заключение концерта всемирно известный фотограС 06 по 10 сентября архиепископ Александр в составе официальной делегации религиозных и государственных деятелей  Азербайджана посетил Францию. Азербайджан в составе делегации представляли Председатель Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями Гурбанлы М., председатель религиозной общины горских евреев Евдаев М., председатель религиозной общины европейских евреев Зельманович Г., ординарий апостольской префектуры Католической Церкви в Азербайджане монсеньор Владимир Фекете, заместитель председателя Управления мусульман Кавказа Джавадлы Г., председатель религиозной христианской албано-удинской общины Мобили Р.

В заключение концерта всемирно известный фотограф Реза Дегати продемонстрировал композицию из фотографий, отражающих толерантную среду в Азербайджане.ф Реза Дегати продемонстрировал композицию из фотографий, отражающих толерантную среду в Азербайджане.