На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы – храмовой престольный праздник собора Рождества пресвятой Богородицы г. Баку

21.09.2015

Накануне праздника Высокопреосвященный архиепископ Александр совершил всенощное бдение в соборе Рождества Пресвятой Богородицы г. Баку.

За всенощным бдением на середину храма были изнесены иконы св. блж. старицы Матроны Московской с частицей ее святых мощей и икона свв. праведных Богоотец Иоакима и Анны с частицей их святых мощей.

В самый день праздника архиепископ Александр совершил Божественную Литургию и Крестный ход. После богослужения были возглашены уставные многолетия по случаю храмового престольного праздника собора Рождества Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященству за всенощным бдением и Божественной Литургией сослужили настоятель кафедрального собора свв. Жен-Мироносиц г. Баку протоиерей Леонид Милтых, клирик кафедрального собора г. Баку архимандрит Ефрем (Матынцев), настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Баку протоиерей Антоний Долинин, настоятель храма Архангела Михаила г. Баку протоиерей Мефодий Эфендиев, ключарь игумен Митрофан (Безотосный), клирики приходов г. Баку.

После богослужения Владыка Александр обратился с архипастырским словом ко всем присутствующим и удостоил Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Азербайджанской Республике г-на Дорохина В.Д., руководителя Российского информационно-культурного центра в г. Баку Денисова В.П. и регента правого хора собора Рождества Пресвятой Богородицы г. Баку Аслан-заде Д. памятной медали Русской Православной Церкви во ознаменование 1000-летия преставления св. равноап. кн. Владимира.