Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

Новости Бакинско-Азербайджанской Епархии.

В Баку состоялась Торжественная церемония награждения победителей VIII республиканской Олимпиады по русскому языку и литературе.

06.06.2016

06 июня в Бакинском Славянском университете состоялась Церемония награждения победителей VIII республиканской Олимпиады по русскому языку и литературе и проекта «Литературные произведения А.С. Пушкина в кино», в рамках ежегодной Пушкинианы. В этом году Олимпиада была посвящена Году российского кино, Году мультикультурализма в Азербайджане, 25-летию Содружества Независимых Государств (СНГ) и Году образования в СНГ.

Организаторами Олимпиады выступили Посольство России, представительство Россотрудничества в Азербайджане, Министерство образования Азербайджана и Ассоциация преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана.

Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин, приветствуя победителей и гостей, отметил: «В Азербайджане созданы все условия для сохранения и развития русского языка. В Азербайджане его ровно столько, сколько

воспринимает общество. А руководство Республики этому не препятствует. Это, несомненно, устраивает и Азербайджан, и Россию».

Заместитель Министра образования Азербайджана Джейхун Байрамов, выступая перед участниками торжественной церемонии, отметил: «Азербайджан и Россию связывают многовековые узы – культурные, образовательные, экономические». Он подчеркнул важность их дальнейшего развития и поздравил победителей Олимпиады – 2016.

Руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов привел в своем выступлении интересные факты: «Организаторы Олимпиады в этом году проехали по Азербайджану расстояние большее, чем длина пути от Баку до Владивостока. Это составило более 155 часов в дороге. Пока школьники решали олимпийские задания, их педагоги и родители участвовали в педагогических дискуссиях, показах документальных и художественных фильмов. В итоге в Олимпиаде приняло участие 1309 учащихся 7 – 8 классов из 347 школ из 54 регионов Азербайджана».

В церемонии награждения победителей Олимпиады и Пушкинианы приняли участие заместитель председателя Русской общины Азербайджана Борис Воронин, секретарь Союза писателей Азербайджана Чингиз Абдуллаев, народный артист Азербайджана, главный режиссер Азербайджанского государственного Русского драматического театра Александр Шаровский, известный азербайджанский писатель Натиг Расулзаде, ректор Бакинского Славянского университета Асиф Гаджиев, а также представители ряда дипломатических представительств стран СНГ, объединений соотечественников, общественных, молодежных и студенческих организаций.

По благословению Высокопреосвященного архиепископа Александра в мероприятии принял участие секретарь Бакинского Епархиального Управления протоиерей Мефодий Эфендиев.

Состоялся праздничный концерт. В нем приняли участие учащаяся школы № 246 города Баку Мария Семенова, танцевальный ансамбль «Зирвя» (руководитель Нателла Гасанова), студент Азербайджанского государственного экономического университета Аслан Азимзаде, танцор Рафаэль Атаев, детский театр-студия «Гюнай» (руководитель Лариса Тарусова), танцевальный ансамбль Центра детского и юношеского творчества имени Чингиза Мустафаева и выпускница Бакинской музыкальной академии Улькер Алиева.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |