Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2003

29 июля в Баку будет проходить XI Съезд мусульман Кавказа.

28.07.2003

Свое приветствие к участникам Съезда направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Участникам XI Съезда мусульман Кавказа (Баку, 29 июля).

 Досточтимый Шейх-уль-ислам
Аллахшукюр Паша-заде!
Дорогие братья!

Сердечно приветствую участников XI Съезда мусульман Кавказа. Последователи православного христианства и ислама живут на наших землях в мире и согласии многие столетия. Мудрость духовных лидеров позволяла и позволяет людям хранить свою веру и исконные традиции. У нас не было религиозных войн – напротив, соработничество верующих традиционных религий всегда останавливало рост напряженности. Религиозные деятели нередко были единственными, кто мог реально помочь уврачеванию межнациональных конфликтов.

Сегодня перед нами стоит множество общих проблем, в равной степени касающихся православных христиан и мусульман. Это и ухудшение нравственного климата в обществе, и экспансия новых религиозных движений, и другие препятствия возрождению традиционных религий. Убежден: мусульманское духовенство как весьма уважаемая часть общества будет и впредь созидательно влиять на общественные процессы, неизменно оставаясь истинными миротворцами.

Свидетельствую, что высоко ценю отношения многолетней дружбы и доброго сотрудничества с Председателем Управления мусульман Кавказа, Председателем Высшего религиозного совета народов Кавказа шейхом-уль-ислам Аллахшукюром паша-заде. Убежден, что несмотря на многие трудности нынешней жизни, нам удастся и впредь плодотворно потрудиться во имя утверждения мира, справедливости и процветания наших народов.

Алексий,
Патриарх Московский и всея Руси
г. Москва.




Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |