Новости 2003

1-2 ноября в соборе Рождества Богородицы прошли торжественные богослужения в память празднуемого в этот день священномученика Иоанна, пресвитера Бакинского.

02.11.2003

Именно в соборе Рождества Богородицы г. Баку в конце 20-х годов минувшего столетия был настоятелем о. Иоанн Ганчев, прославленный в лике новомучеников ХХ века. Отсюда же и началось его восхождение на голгофу мученичества. Во время Всенощного бдения, которое совершил епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, на середину храма из алтаря была изнесена икона священномученика Иоанна, написанная иконописцами Троице-Сергиевой Лавры. За Божественной Литургией молились потомки отца Иоанна, проживающие в Баку.