Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2004

Рафик Алиев: "Религиозная ситуация в стране стабильна"

08.09.2004

В настоящее время религиозную ситуацию в стране можно назвать сравнительно спокойной. Об этом заявил агентству "Туран" председатель Госкомитета по работе с религиозными образованиями Рафик Алиев. По его словам, в стране продолжается процесс регистрации религиозных общин, действующих в Азербайджане. Большинство из них имеют исламскую, христианскую и еврейскую направленность.

Что касается нетрадиционных течений, то в стране официально действуют девять таких общин, отметил глава вышеуказанной структуры. По его словам, число последователей этих сект в последнее время значительно уменьшилось. Основная причина - запрет, введенный 6-7 лет назад на деятельности ряда зарубежных благотворительных организаций, занимавшихся миссионерством.

Комментируя прозвучавшие в парламенте предложения о принятии закона по регулированию свадебных и траурных мероприятий, проф. Рафик Алиев сказал, что ни в одной стране мира таких законодательных актов нет. Вышеназванные традиции формируются веками и их невозможно регламентировать законом, считает он.

Отвечая на вопрос о ситуации вокруг мечети "Джума", Р.Алиев сказал, что случившееся - результат политизированности этой общины. По мнению главы ГКРРО, руководитель общины Ильгар Ибрагимоглу "смешивает политику с религией".

Р.Алиев отметил, что в последнее время значительно нормализовалась ситуация и вокруг мечети "Абу-Бекр", где еще три-четыре года назад собирались "радикальные" ваххабиты.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |