Новости 2005

Святейший Патриарх Алексий поздравил епископа Бакинского Александра с 30-летием служения в священном сане

21.12.2005

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 30-летием служения в священном сане, Предстоятель Русской Церкви удостоил епископа Бакинского и Прикаспийского Александра ордена Святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, II степени.

Его Преосвященству, Преосвященному Александру, епископу Бакинскому и Прикаспийскому

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 30-летием служения в священном сане.

Три десятилетия тому назад, в день памяти Святителя и Чудотворца Николая, Господь призвал Вас к пастырскому служению. За годы Ваших многих и полезных трудов Вы внесли большой вклад в развитие епархиальной жизни, восстановление порушенных в прошлом святынь, издание периодической печати и литературы духовно-нравственного содержания, обрели опыт церковного свидетельства о вечных Евангельских истинах.

Немало сил Вы отдаете взаимодействию со светской властью, представителями других традиционных конфессий, с научной и культурной общественностью Азербайджана и Дагестана. После долгих лет насильственно отторжения народа от Бога и Церкви сегодня нам предстоит призывать паству к любви, терпению, состраданию, миру и общественному согласию. И мне весьма отрадно сознавать, что Вы уделяете должное внимание этому служению. В этом я имел возможность убедиться, дважды посещая вверенную Вашему попечению Бакинско-Прискаспийскую епархию.

Во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 30-летием служения в священном сане полагаю справедливым удостоить Вас ордена Святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского II степени.

Орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского

Всещедрый Господь да дарует Вам, дорогой Владыка, в крепости душевных и телесных сил продолжать ревностное и плодотворное архипастырское служение во благо Святой Церкви и народа Божия.

Да хранит Вас Господь во здравии и благоденствии на многая и благая лета!

С любовью о Господе,
+Алексий, Патриарх Московский и всея Руси.