Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2006

С 26 по 28 августа в г. Махачкале прошли торжества по случаю 100-летнего юбилея Свято-Успенского кафедрального собора.

28.08.2006

Свято-Успенский кафедральный собор

26 августа состоялась встреча религиозных деятелей Дагестана и почетных гостей, приехавших на юбилейные торжества, с Президентом Республики Дагестан г-ном Алиевым М.Г. В ходе встречи были обсуждены различные религиозные  и общественно-культурные вопросы.

Встреча почетных гостей, приехавших на юбилейные торжества

Встреча почетных гостей, приехавших на юбилейные торжества

Затем в тот же день на территории Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы состоялась встреча с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ г-ном Мироновым С.М. Во встрече также участвовали Президент Республики Дагестан Алиев М.Г., мэр г. Махачкалы Амиров С.Д., а также общественно-политические и культурные деятели Дагестана.

Г-н Миронов С.М. имел возможность ознакомиться с историей Свято-Успенского Кафедрального собора г. Махачкалы и осмотреть полностью отреставрированный храм

Г-н Миронов С.М. имел возможность ознакомиться с историей Свято-Успенского Кафедрального собора г. Махачкалы и осмотреть полностью отреставрированный храм.

Преосвященный Епископ Александр преподнес г-ну Миронову С.М. Иверскую икону Божией Матери

В память о посещении Свято-Успенского кафедрального собора г. Махачкалы Преосвященный Епископ Александр преподнес г-ну Миронову С.М. Иверскую икону Божией Матери.

Вечером в г. Махачкале состоялось открытие мемориального комплекса представителям русского народа, которые всегда делили  с дагестанцами и радость, и горе.

Памятник представителям русского народа

27 августа почетные гости, прибывшие на торжества, имели возможность ознакомиться с достопримечательностями г. Дербента и побывали в древней крепости Нарын-кала.

28 августа состоялось освящение Свято-Успенского Кафедрального собора г. Махачкалы и Божественная Литургия в сослужении четырех архиереев: Высокопреосвященнейшего Зосимы, архиепископа Элистинского и Калмыцкого, Преосвященнейшего Александра, Епископа Бакинского и Прикаспийского, Преосвященнейшего Феофана, Епископа Ставропольского и Владикавказского, и Преосвященнейшего Амвросия, Епископа Бронницкого.

28 августа состоялось освящение Свято-Успенского Кафедрального собора г. Махачкалы и Божественная Литургия

По окончании богослужения Преосвященнейший Епископ Амвросий зачитал всем присутствующим послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия ΙΙ и вручил от имени Святейшего Патриарха награды людям, наиболее отличившимся в проведении ремонтно-восстановительных работ Свято-Успенского Кафедрального собора г. Махачкалы. Затем в здании администрации г. Махачкалы была проведена пресс-конференция по случаю 100-летнего юбилея кафедрального собора г. Махачкалы, и состоялся прием у главы г. Махачкалы Амирова С.Д. На приеме присутствовали руководители религиозных общин г. Махачкалы, видные общественно-политические и культурные деятели. На приеме Преосвященнейший Епископ Амвросий поблагодарил от имени Святейшего Патриарха Алексия ΙΙ всех присутствующих за теплый прием и добрые отношения, а также вручил награды мэру г. Махачкалы – Амирову С.Д., заместителю мэра г. Махачкалы – Портнягиной О.И., а также другим светским лицам, внесшим посильный вклад в проведение реставрационных работах кафедрального собора г. Махачкалы.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |