Новости 2007

Поздравление президента Азербайджанской Республики г-на Ильхама Алиева православной христианской общине Азербайджана

08.04.2007

Президент Азербайджанской Республики  г-н Ильхам АлиевПРАВОСЛАВНОЙ ХРИСТИАНСКОЙ ОБЩИНЕ АЗЕРБАЙДЖАНА

Уважаемые соотечественники!

Сердечно поздравляю всех христиан Азербайджана со священной Пасхой, желаю каждому из вас здоровья и счастья.

Мировые религии, веками действуя в Азербайджане в условиях взаимного доверия и спокойствия, играли важную роль в утверждении между людьми таких общечеловеческих ценностей, как гуманизм, согласие, терпимость, формировании в нашем обществе совершенной атмосферы религиозно-этнической толерантности.

На современном этапе развитие языка и культуры национальных меньшинств, сохранение культурно-этнического разнообразия, духовно-исторического наследия являются вопросами, к которым правительство Азербайджана подходит с особым вниманием и заботой. Отношения между государством и религией в независимой Азербайджанской Республике отрегулированы в соответствии с демократическими принципами и нормами международного права, обеспечены необходимые морально-политические условия для беспрепятственного осуществления свободы совести. Сегодня верующие страны, в том числе христианская община, свободно исповедуют свои религиозные верования и убеждения, соблюдают обычаи и традиции, праздники и обряды, проявляют высокую активность в общественно-политической, духовно-культурной жизни республики и строительстве гражданского общества.

Пасха, которая торжественно отмечается в Азербайджане каждый год, является олицетворением добра и милосердия. В этот светлый день еще раз желаю вам хорошего праздничного настроения, а вашим семьям – радости и благосостояния.

С праздником!

Ильхам Алиев