Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2007

16 ноября – Международный день толерантности

16.11.2007

В г. Баку прошла конференция, посвященная международному дню толерантности. В конференции приняли участие Председатель Управления Мусульман Кавказа Шейх-уль-Ислам гаджи А. Пашазаде, Преосвященный Александр, Епископ Бакинский и Прикаспийский, председатель Государственного Комитета Азербайджанской Республики г-н Оруджев И., председатель религиозной общины горских евреев г-н Ихиилов С.Б., депутаты Милли Меджлиса, а также религиозные, общественные и культурные деятели Азербайджана.

Конференция открылась приветственным словом Председателя Управления Мусульман Кавказа Шейха-уль-Ислама А. Паша-заде. В своем выступлении Шейх-уль-Ислам поздравил всех с днем толерантности и поблагодарил за участие в столь значимой для страны конференции. Затем Председатель Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями г-н Оруджев И. огласил послание Президента Азербайджанской Республики г-на Ильхама Алиева к участникам конференции.

С докладом на конференции выступил и Преосвященный Александр, Епископ Бакинский и Прикаспийский. В своем выступлении он отметил, что «перед человечеством остро стоит проблема борьбы с проявлениями религиозного экстремизма и насилия на религиозной почве. Для государства и общества решение этой проблемы заключается в достижении мирного сосуществования различных религий в условиях демократии и свободы совести, которое было бы религиозно обосновано. Для современности более реальным представляется не богословский межконфессиональный диалог, а диалог в социальной сфере и общегражданском пространстве. Тем более что богатый опыт подобного диалога в некоторых государствах имеется, и он успешно применяется как в гражданском, так и в политическом процессе.

В настоящее время необходимо обратиться к накопленному веками некоторыми государствами опыту толерантности, изучить традиции и механизмы мирного сосуществования религий, перенять и пропагандировать этот практический опыт во всем мире.

Наглядным примером, эталоном подобного государства, в котором мирно сосуществуют на протяжении весьма длительного времени традиционные мировые религии, является Азербайджанская Республика». Затем Преосвященный епископ Александр привел ряд примеров, наглядно демонстрирующих высокий уровень толерантности не только в прошлом, но и в настоящее время. В заключение Преосвященный епископ Александр отметил, что этот многовековой опыт мирного сосуществования представителей разных народов и религий, накопленный азербайджанским народом, не должен остаться незамеченным мировой общественностью.

Далее с докладами выступили председатель религиозной общины горских евреев г-н Ихиилов С.Б., настоятель католического прихода в г. Баку монсеньор Ян Чапла, депутаты Милли Меджлиса и другие официальные лица.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |