Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2008

27 апреля – Светлое Христово Воскресение – Пасха

27.04.2008

Накануне ночью, 26 апреля, в 23:00 во всех Бакинских храмах Пасхальной полунощницей начались Пасхальные богослужения.

Преосвященный Епископ Александр совершил Пасхальное богослужение в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку. После Пасхальной полунощницы Владыка Александр по традиции вышел на солею и обратился к молящимся со словом, в котором отметил, что и в этом году Господь явил всем нам Свою милость посредством схождения Благодатного огня. Затем Преосвященный Епископ Александр благословил раздать молящимся воженные свечи, опаленные благодатным огнем.

Ровно в полночь начался Крестный ход, а затем Пасхальная утреня, песнопения которой возвестили всем о Великом Таинстве – Воскресении Господа из мертвых. На утрене, дабы все народы могли прославить Воскресшего Спасителя, по традиции ектении произносились на различных языках: церковно-славянском, греческом, грузинском, арабском, английском.

В конце утрени было зачитано Огласительное слово свт. Иоанна Златоустого.

Затем началась ранняя Божественная Литургия.

Вечером Преосвященный епископ Александр совершил Пасхальную вечерню в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку в сослужении духовенства приходов г. Баку.

По окончании богослужения были зачитаны Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, поздравления Президента Азербайджанской Республики г-на Ильхама Алиева.

Затем Преосвященный епископ Александр, поздравив всех молящихся с Праздником, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II удостоил певчих архиерейского хора Графкина Б. и Выскуба В. медалями св. прп. Сергия Радонежского II степени во ознаменование 70-летия со дня рождения и 40-летия работы в хоре.

На Пасхальную вечерню Епископа Александра и православных христиан пришли поздравить: Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Азербайджане г-н Истратов В.Н., Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Азербайджане г-н Пацкевич Н.Е., Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Азербайджане г-н Робу И., Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Азербайджане Краевски К., Временный поверенный в делах Украины в Азербайджане г-н Божок, Председатель Государственного Комитета по взаимодействию с религиозными образованиями г-н Оруджев И., председатель Русской Общины Азербайджана, депутат Милли Меджлиса г-н Забелин М.Ю., атаман землячества казаков Азербайджана Мерешкин В.В.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |