Новости 2008

В Москве завершило работу VI заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Ислам-Православие»

18.07.2008

16-17 июля в Москве состоялось VI заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Ислам-Православие». В заседании приняла участие научная делегация из Исламской Республики Иран во главе с руководителем Института исследований исламской культуры аятоллой Али Акбаром Рашшадом. По благословению Священного Синода делегацию Русской Православной Церкви возглавлял епископ Бакинский и Прикаспийский Александр. В ее состав вошли заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, настоятель Николаевского собора Русской Православной Церкви в Тегеране игумен Александр (Заркешев), сотрудник ОВЦС МП священник Георгий Рощин, профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев, профессор Московской Духовной академии А.И.Осипов. В собеседованиях также принял участие председатель миссионерского отдела Ярославской епархии иеромонах Серапион (Митько).

Участники заседания обсудили тему «Учение о Боге и человеке в Православии и Исламе» и заслушали следующие доклады: «Учение ислама о разуме» (аятолла Али Акбар Рашшад), «Вопросы прав человека в свете православного богословия» (священник Георгий Рощин), «Понятие Бога и человека в исламе и христианстве» (доктор Абдолрахим Говахи), «Некоторые вопросы теологии и морали и проблемы межрелигиозного диалога» (иеромонах Серапион (Митько), «Учение Корана о Боге» (доктор Саед Абдолхассан Наваб) и «Взаимоотношение веры и разума» (доктор Мохаммадтагхи Ансарипур).

В ходе дискуссий стороны отметили важность проведения совместных собеседований по доктринальным вопросам, которые рассматриваются без их отрыва от того уникального места, которое они занимают в целостной богословской системе двух религий. Такая форма диалога способствует достижению взаимного понимания и вносит ясность в понимание религиозных ценностей друг друга.

По итогам Шестого заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Ислам-Православие» было принято коммюнике.

По окончании заседания 17 июля его участники ответили на вопросы журналистов.

(по материалам сайта http://www.sedmitza.ru)