Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2008

Обращение участников конференции, посвященной 15-летию Русской общины Азербайджана, к Президенту Азербайджанской Республики господину И.Г.Алиеву

24.09.2008

Уважаемый  Ильхам  Гейдарович!

Участники Конференции, посвященной 15-летию Русской общины Азербайджана, сердечно приветствуют Вас и Вашу уважаемую супругу Мехрибан ханум, Президента Фонда Гейдара Алиева.

Современный Азербайджан, руководимый Вами, достойным
преемником и продолжателем дела величайшей личности всемирной истории – гениального лидера Гейдара Алиева, находится сегодня на пути возрождения, небывалого экономического подъёма и процветания.

От имени всех русских, проживающих в Республике и являющихся истинными гражданами независимого Азербайджана, мы заявляем о   своей поддержке проводимого Вами курса.

Благодаря мудрому руководству Гейдара Алиева, благодаря Вашим усилиям наша страна заняла достойное место в ряду мировых держав. Сейчас Азербайджан – современное, независимое, процветающее, сильное государство.

Выход Азербайджана на передовые позиции на международной арене, превращение Баку в центр проведения важных международных встреч еще больше увеличивает славу Азербайджана и оказывает положительное влияние на его международный авторитет. В результате дальновидной, целенаправленной внешней политики Азербайджан превращается в ведущее государство на всем Южном Кавказе. Наша страна сегодня – деятельный участник процесса формирования новой мировой системы, авторитет которой на международной арене несомненен.

Укрепление экономических показателей, рост ВВП, увеличивающееся благосостояние народа - всё это достигнуто благодаря Вашей мудрой, эффективной внутренней политике, разумным внутренним реформам в нашей стране.

Русская община Азербайджана, самая крупная на Южном Кавказе, все 150 тысяч граждан русской национальности гордятся тем, что живут в быстро развивающемся, процветающем Азербайджане. Мы всецело поддерживаем политику государства и заверяем Вас, что будем и впредь оказывать активную поддержку во всех Ваших начинаниях.Существующее в Азербайджане прочное межнациональное согласие имеет глубокие исторические корни. Активное участие диаспор в общественной жизни страны, проведение больших всенародных праздников создает неповторимую атмосферу душевной щедрости и теплоты, рождает чувство единой семьи. Русские Азербайджана являются полноправными гражданами государства. Мы вместе делили горе и радость, стояли плечом к плечу, защищая территориальную целостность нашего государства, и вместе строим мирную жизнь. Мы вместе вошли в современную историю независимого,                динамично                развивающегося Азербайджана. Мы стремимся внести свой вклад в жизнь и процветание родной для нас страны, мы, как и всё население Республики, полностью поддерживаем её территориальную целостность и осуждаем сепаратизм. Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются очень динамично, оказывают позитивное влияние также и на региональные процессы.

Мы выражаем Вам искреннюю благодарность и признание за исключительно важную поддержку в процессе расширения использования русского языка в нашей Республике. Русский язык был и остаётся очень важным каналом информации. Это родной или ставший вторым родным язык для сотен тысяч граждан Азербайджана. Это - язык межнационального общения. К сожалению, сокращение присутствия русского языка в Азербайджане, проводимое под любым предлогом отдельными высокопоставленными чиновниками, вызывает серьёзную озабоченность. Необходимо и дальше развивать процесс преподавания русского языка в Азербайджане, которое во многом зависит от сотрудничества российских учебных и научных центров с азербайджанскими учебными заведениями, где преподаётся русский язык, координации их усилий, обмена информацией.

Сегодня, в преддверии выборов Президента Азербайджанской Республики, мы, от имени всего русского населения заверяем Вас, что единогласно проголосуем за Вашу кандидатуру, как единственного достойного кандидата на пост Президента, которому мы всецело вверяем наши судьбы и судьбы наших детей.

Позвольте, дорогой Ильхам Гейдарович, пожелать Вам и Вашей супруге Мехрибан ханум, всей Вашей семье здоровья, мудрости, терпения, счастья и новых успехов в Вашей деятельности на благо независимого Азербайджана.

 

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |