Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2008

Обращение участников конференции, посвященной 15-летию Русской общины Азербайджана к Президенту Российской Федерации господину Д.А. Медведеву

24.09.2008

Господину Д.А. Медведеву

Русская община Азербайджана от имени всех русских, проживающих в Республике, сердечно приветствует Вас и выражает признательность за Ваши усилия по укреплению дружбы и сотрудничества между Россией и Азербайджаном.

150-тысячная Русская община Азербайджана - самая крупная на Южном Кавказе. Мы всегда ощущаем поддержку и внимание со стороны России и от всего сердца благодарны за это. За внимание к ветеранам Великой Отечественной войны, которым регулярно оказывается материальная помощь и предоставляется бесплатное лечение в лучших клиниках России. За заботу о наших детях, которые имеют возможность отдохнуть в оздоровительных лагерях России, глубоко знакомиться с её историей, посещая её города, получать полноценное образование в её вузах.

Наша община всегда занимала и будет занимать принципиальную позицию в вопросах укрепления всестороннего сотрудничества России и Азербайджана. В интересах сохранения многовековой дружбы наших народов мы используем не только официальные каналы, но и любые возможности народной дипломатии, разъясняем важность добрососедских отношений, необходимость создания единого экономического пространства, взаимообмена культурными, литературными, историческими ценностями.

Наша община, ощущая поддержку и внимание со стороны руководства Азербайджана, его Президента - Господина Алиева И.Г., делает всё возможное, чтобы не уронить чести и достоинства русского человека, развивать и приумножать русскую культуру и литературу, сохранять русский язык, традиции и обычаи нашего народа на азербайджанской земле.

Русская община Азербайджана внимательно следит за тем, что происходит в России, вместе с россиянами радуемся успехам в экономике, развитии русской культуры, росту международного авторитета России.

Ставшие традиционными встречи Президентов наших стран открывают новые горизонты на пути дальнейшего развития, сотрудничества русского и азербайджанского народов, связанных
не только экономически, но и объединяемых кровными узами братства и родства, возникшими двести лет назад.

Новой страницей во взаимоотношениях наших государств и народов, важным фактором их дальнейшего сближения, без сомнения, послужило провозглашение Президентами 2005 года Годом Азербайджана в России, а 2006 года - Годом России в Азербайджане.

Огромное значение имеет и подписание Декларации о дружбе и стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, подписанной двумя Президентами в июле 2008 года в Баку во время Вашего первого визита в нашу страну.

Мы убеждены, что усилия лидеров двух наших государств по урегулированию нагорно-карабахского, армяно-азербайджанского конфликта обеспечат, наконец, справедливое решение этой застарелой болезненной проблемы в рамках территориальной целостности нашего государства, будут способствовать повышению авторитета России, принесут долгожданный мир и спокойствие в регионе.

Мы с глубокой болью переживаем и сочувствуем россиянам по поводу трагических событий, произошедших недавно и унесших сотни жизней ни в чём не повинных людей в Южной Осетии. Мы полностью приветствуем и поддерживаем принятые российским руководством меры по обеспечению мира и стабильности в Кавказском регионе.

Еще раз, дорогой Дмитрий Анатольевич, позвольте поблагодарить Вас за постоянное внимание к соотечественникам, за Вашу чуткость и отзывчивость, и пожелать Вам крепкого здоровья, счастья, новых сил и твердости для проведения политики, направленной на обновление всех сфер Российского государства.

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |