Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2008

Обращение участников конференции, посвященной 15-летию Русской общины Азербайджана к мэру города Москвы господину Лужкову Ю.М.

24.09.2008

Уважаемый Юрий Михайлович!

Конференция, посвященная 15-летию Русской общины Азербайджана от имени всех русских, проживающих в Республике Азербайджан, сердечно приветствует Вас и желает Вам доброго здоровья, энергии, успехов в Вашей благородной деятельности по укреплению связей между Россией и Азербайджаном.

Ваша созидательная миссия, многолетняя успешная деятельность на посту мэра одной из величайших столиц мира, вызывает глубокое уважение и восхищение. Мы видим реальные перемены в облике замечательной столицы, отмечаем небывалый экономический подъём, настоящий культурный прорыв Москвы, и понимаем, что во многом это происходит благодаря Вашему воистину титаническому труду, Вашим смелым идеям и неподдельной заботе о родном городе.

Мы знаем Вас как истинного друга Азербайджана, Вы не раз посещали столицу Азербайджана, наш любимый Баку. Мы помним о том, что благодаря именно Вашим инициативам в Бакинском Славянском университете была создана Московская гостиная. Сотни юношей и девушек получают современное образование, пользуясь прекрасной литературой, которую предоставили по Вашей инициативе. 22 студента получают стипендию «Мэра Москвы». Гуманитарные связи с Азербайджаном в области образования (поставка учебников, подготовка учителей русского языка, обмены группами школьников, обучение в российских вузах), здравоохранения, культурного взаимодействия достигли при Вашем непосредственном участии впечатляющих успехов.

Укрепление и развитие связей между деловыми кругами и структурами исполнительной власти Москвы и Азербайджанской Республики, определение направлений взаимовыгодного двустороннего сотрудничества не только в экономической области, но и в гуманитарной, выявление возможностей для реализации программ поддержки                организаций                соотечественников, определение механизмов налаживания и совершенствования информационного обмена - всё в сфере Вашего внимания, и Вы внимательно изучаете возможности для ещё большего сотрудничества между нашими странами.

Мы с радостью видим, что Вы не перестаёте заботиться о ветеранах Великой Отечественной войны. Москва регулярно помогает нашим ветеранам проходить бесплатное медицинское обслуживание. Наши ветераны - наша гордость и боль, и мы признательны Вам за искреннее участие в их судьбе.

Азербайджанская диаспора Москвы - одна из крупнейших диаспор столицы. Мы с радостью отмечаем, что наше международное сотрудничество в. области миграционных процессов, стремление развивать эффективные формы взаимодействия в сфере трудовой миграции содействует решению вопросов укрепления межэтнического мира и согласия в Москве.

Мы, русские граждане Азербайджана, солидарны с Российской Федерацией, занимаем принципиальную позицию и поддерживаем усилия российского государства по восстановлению и поддержанию мира в Южной Осетии и Абхазии. Все действия нашей общины направлены на поддержку Российской Федерации, мы приветствуем конструктивные шаги Президента Дмитрия Медведева на международной арене.

Еще раз, дорогой Юрий Михайлович, позвольте поблагодарить Вас за постоянное внимание к соотечественникам, за Вашу чуткость и отзывчивость, и пожелать Вам крепкого здоровья, счастья, новых сил и твёрдости для проведения политики, направленной на благоденствие столицы России и её жителей.

  



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |