Новости 2008

6 декабря состоится экстренное заседание Священного Синода.

05.12.2008

Согласно Уставу об управлении Русской Церковью, состоится экстренное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое должно избрать из числа постоянных членов Синода Местоблюстителя Патриаршего Престола — иерарха, который вступит в управление Русской Церковью на период избрания нового Патриарха. На заседании Синода также будут определены время и место отпевания и погребения Святейшего Патриарха Алексия. Заседание синода будет проходить в Патриаршей резиденции в Переделкино. Время начала заседания будет определено дополнительно, исходя из времени прибытия в Москву архиереев - участников зимней Синодальной сессии.

По Уставу, новый Патриарх Московский и всея Руси должен быть избран на Поместном Соборе в течение полугода после кончины своего предшественника, то есть не позднее мая 2009 года.