Новости 2008

21 декабря в кафедральном соборе свв. Жен-Мироносиц состоится перезахоронение останков Бакинского Епископа Митрофана, почившего в 1934 году

20.12.2008

С разрешения городских властей в воскресенье, 21 декабря, в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку состоится перезахоронение епископа Бакинского и Прикаспйиского Митрофана (Поликарпова).

Накануне гроб с останками епископа Митрофана будет доставлен в кафедральный собор Свв. Жен-Мироносиц г. Баку, где будет совершено заупокойное богослужение.

В воскресенье после Божественной Литургии будет совершена Панихида, после которой гроб с епископом Митрофаном будет предан земле в крипте кафедрального собора.

Епископ Бакинский и Прикаспийский Митрофан с самого начала своего архиерейского служения неоднократно подвергался арестам, был несколько раз в ссылках. В 1931 г. он был назначен на Бакинско-Прикаспийскую кафедру с пребыванием в г. Баку и руководил епархией до 1934 г. Скончался епископ Митрофан 16 декабря 1934 г. и был погребен на городском кладбище Чембрикенд.

Епископ Митрофан в оставленном завещании просил, чтобы его преемник по Бакинской кафедре с окончанием гонений на веру перезахоронил его останки в будущем кафедральном соборе г. Баку.