Новости 2009

17 октября состоялась встреча делегации, прибывшей по благословению Святейшего Патриарха Кирилла на праздничные мероприятия в г. Махачкалу, с Председателем Правительства Республики Дагестан г-ном Зайналовым Ш.

17.10.2009

17 октября в Доме правительства Республики Дагестан состоялась встреча Председателя Правительства Республики Дагестан г-на Зайналова Ш. с Преосвященным Александром, Епископом Бакинским и Прикаспийским, и.о. Управляющего делами Московской Патриархии Высокопреосвященного Варсонофия, Архиепископа Саранского и Мордовского, и Высокопреосвященного Зосимы, Архиепископа Элистинского и Калмыцкого.

Делегацию встречали также Государственный секретарь Республики Дагестан Такибат Махмудова, первый заместитель Председателя Народного Собрания Республики Дагестан Алчиев Н., Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Казиев Н., заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Идрисова А., Министр образования и науки Республики Дагестан Гасанов А., Председатель Комитета Правительства Республики Дагестан по делам религий Магомедов А., муфтий Дагестана Ахмед-Хаджи Абдуллаев, глава иудейской общины Дагестана Дибияев Ш.

От имени Президента Республики Дагестан г-на Муху Алиева, Народного собрания, Правительства Республики г-н Зайналов Ш. тепло поприветствовал высоких гостей.

«Для современного Дагестана является характерным сосуществование на равных правах разных конфессий, - сказал он. – Мы уверены, что тесное взаимодействие крупнейших конфессий России и государства служит укреплению мира и стабильности.

Несомненно, внимание дагестанского руководства и общественности к заботам православных граждан республики является залогом мирной и успешной жизни Республики Дагестан.

Уверен, Ваш приезд в республику, посвященный 10-летию воссоздания Бакинско-Прикаспийской епархии, послужит дальнейшему укреплению дружбы, взаимопонимания и согласия», - отметил Председатель Правительства.

Г-н Зайналов Ш. также отметил вклад Преосвященного Александра, Епископа Бакинского и Прикаспийского, в укрепление многонациональных связей, духовно-нравственное совершенствование общества, развитие дружеских связей и взаимопонимания между народами.

В ответном слове Высокопреосвященный Варсонофий, Архиепископ Саранский и Мордовский, прибывший на торжества по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, поблагодарил дагестанцев за теплый прием и отметил, что за последние годы в Дагестане произошли серьезные изменения: Махачкала заметно преобразилась, активно ведется строительство не только мечетей, но и православных храмов.

По материалам газеты «Дагестанская правда».