Новости 2009

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Азербайджанской Республики г-ном Ильхамом Алиевым.

06.11.2009

6 ноября, по прибытии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Баку, в резиденции Президента Азербайджана «Загульба» состоялась встреча Его Святейшества с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил достигнутый в стране уровень межрелигиозных отношений и поблагодарил главу государства «за то положение, в котором находится Русская Православная Церковь, и за сотрудничество между мусульманами и православными в Азербайджане».

Как отметил Предстоятель Русской Церкви, Азербайджан «в определенном смысле является примерной страной», что, по словам Его Святейшества, показывает заботу о жителях республики со стороны президента и правительства страны.

В Азербайджане очень высок уровень межрелигиозного диалога, и «этот диалог человеческих сердец создает единство общества, консолидируя людей», подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл.

В свою очередь Президент Азербайджана г-н И.Алиев поблагодарил высокого гостя за визит в Азербайджан, отметив, что это «очень хорошая возможность для укрепления связей между двумя странами и развития межрелигиозного диалога».

«Отношения наших стран развиваются очень динамично, эффективно. Верю, что этот визит еще более сблизит наши народы», - сказал глава азербайджанского государства.

Ильхам Алиев также выразил уверенность, что участие Святейшего Патриарха Кирилла в торжествах по случаю 60-летия духовного лидера мусульман Азербайджана шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде «придаст им особую значимость».

Новостная лента официального сайта Бакинско-Прикаспийской епархии РПЦ транслируется на сайте "Новости православия" в разделе "Новости Бакинско-Прикаспийской епархии"