Новости 2009

В ходе визита в Баку Святейший Патриарх Кирилл принял участие в международной конференции "Межрелигиозный диалог: от взаимопонимания к взаимному сотрудничеству".

06.11.2009

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии международной конференции "Межрелигиозный диалог: от взаимопонимания к взаимному сотрудничеству", приуроченной к 60-летнему юбилею главы Управления мусульман Кавказа Шейха-уль-Ислама Аллахшукюра Пашазаде.

54,15 Kb

57,22 Kb

На торжественном собрании во дворце «Гюлюстан» выступили Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, митрополит Минский и Слуцкий Филарет, митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский Патриархат), глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, кардинал Сальваторе де Джорджи, ряд других религиозных и политических деятелей из разных стран мира.

49,31 Kb

42,83 Kb

38,74 Kb

«Я хотел бы сказать, как Русская Православная Церковь высоко ценит дружбу и партнерство с Управлением мусульман Кавказа, — сказал, в частности, Святейший Патриарх Кирилл. — Став правопреемником созданного в 1944 году Духовного управления мусульман Закавказья, оно не только сохранило, но и расширило свои границы, оставшись единственной межгосударственной исламской структурой постсоветского пространства».

47,06 Kb

39,61 Kb

47,05 Kb

Отметив, что успехи в деятельности Управления мусульман Кавказа являются в значительной степени заслугой его председателя, Святейший Патриарх выразил глубокое удовлетворение тем, что «мусульманская община Закавказья продолжает динамично развиваться, служа примером братских отношений между суннитами и шиитами».

Предстоятель Русской Церкви отметил также большой вклад, который шейх-уль-ислам А. Паша-заде внес в создание Межрелигиозного совета СНГ, ставшего самой крупной межрелигиозной структурой на постсоветском пространстве.

По словам Его Святейшества, межнациональный и межрелигиозный мир в Азербайджане имеет глубокие исторические корни: «Страницы истории говорят о том, что наши предки плечом к плечу сражались против общих угроз. В 1905 году мусульманские и православные духовные лица сообща выступали против разжигания межнациональной и межрелигиозной розни, а их последователи создавали межрелигиозные дружины для поддержания порядка».

«А через 90 лет, в смутное время развала СССР, Вы остались верны дружбе с Русской Церковью, поддержав ее паству в Вашей стране, — сказал, обращаясь к духовному лидеру мусульман Азербайджана, Святейший Владыка. — Для православных христиан Вы вошли в историю как первый мусульманский лидер, удостоенный высших наград Православной Церкви».

Святейший Патриарх вручил главе Управления мусульман Кавказа А. Паша-заде орден «Славы и Чести». Этой награды шейх-уль-ислам А. Паша-заде удостоен во внимание к вкладу в межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами, и в связи с 60-летием со дня рождения.

Предстоятель Русской Церкви также подарил юбиляру набор светильников. «Дай Бог, чтобы Ваше служение всегда было светом для очень многих людей, которые слышат Ваше слово и готовы строить свою жизнь в соответствии с Вашими мудрыми советами», — сказал в заключение Святейший Патриарх Кирилл.

Католикос-Патриарх Илия II вручил исламскому лидеру высшую награду Республики Грузия для иностранных граждан — орден «Золотое руно», а Президент Азербайджана И. Алиев — орден Чести.