Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2009

Преосвященный епископ Александр принял участие в открытии Дома русской книги в Баку

23.11.2009

23 ноября епископ Александр принял участие в открытии Дома русской книги в Баку. В торжественном мероприятии приняли участие руководитель Администрации Президента Российской Федерации г-н Нарышкин С.Е., глава Администрации Президента Азербайджанской Республики г-н Мехтиев Р., известный азербайджанский писатель Чингиз Абдуллаев, представители российских издательств, общественные и культурные деятели.

«Отношения между нашими странами в политической, экономической сфере достигли, действительно, уровня стратегического партнерства, и это помогает развивать очень важное и богатое направление гуманитарного сотрудничества», - заявил С.Нарышкин. Он особо отметил заботу азербайджанского руководства о развитии русского языка в республике. Он отметил, что здесь действуют русские школы, напомнил о недавнем открытии в Баку филиала МГУ, деятельность русскоязычных СМИ и т.д. Он сказал, что в Москве недавно открылся центр азербайджанского языка и культуры, а к концу года МГУ выпустит учебник азербайджанского языка для стран СНГ.

«Это лишь небольшой перечень событий в гуманитарном сотрудничестве между нашими странами, который имеет еще большие перспективы, и открытие сегодня в Баку Дома русской книги - это одно из таких больших событий, направленных на то, чтобы наши народы и дальше жили в мире, дружбе и согласии», - подчеркнул С.Нарышкин.

В своем выступлении Рамиз Мехтиев заявил, что открытие Дома русской книги в Азербайджане - очень важное событие для Азербайджана. «Русский язык в Азербайджане пользуется большим уважением. Об этом свидетельствуют действующие в стране школы, в которых обучение ведется на русском языке, телепередачи на русском, действующий Славянский Университет и открывшийся филиал Московского Государственного Университета», - сказал он. Г-н Мехтиев подчеркнул, что русская община в Азербайджане является наиболее многочисленной, и проявляет активность во всех сферах деятельности.

Выступая перед собравшимися, епископ Александр преподал святительское благословение на работу Дома русской книги.

 

61,76 Kb

 

44,13 Kb

 

57,62 Kb

 

58,73 Kb

51,61 Kb

 

59,85 Kb

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |