Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2009

Преосвященный Александр, епископ Бакинский и Прикаспийский, сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, совершившему Божественную Литургию и Панихиду у гробницы Святейшего Патриарха Алексия.

05.12.2009

5 декабря исполнился год со дня кончины Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В Богоявленском кафедральном соборе Москвы, где погребен приснопамятный пятнадцатый Патриарх Всероссийский, Святеший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Оренбургский и Бузулукский Валентин; архиепископы Костромской и Галический Александр; Истринский Арсений; Владимирский и Суздальский Евлогий; Белгородский и Старооскольский Иоанн; Верейский Евгений; Орехово-Зуевский Алексий; Ярославский и Ростовский Кирилл; Сергиево-Посадский Феогност; Нижегородский и Арзамасский Георгий; епископы Никон (Миронов); Серафим (Зализницкий); Красногорский Савва; Иваново-Вознесенский Иосиф; Бакинский и Прикаспийский Александр; Зарайский Меркурий; Видновский Тихон; Люберецкий Вениамин; Егорьевский Марк; Бронницкий Игнатий; Гатчинский Амвросий; Петергофский Маркелл; Серпуховской Роман; Смоленский и Вяземский Феофилакт; Солненогорский Сергий; Запорожский и Мелитопольский Иосиф (Украинская Православная Церковь); Нарвский Лазарь; Иероним (Чернышов); Павлово-Посадский Кирилл.

В богослужении участвовали настоятель Богоявленского собора протопресвитер Матфей Стаднюк, благочинный центрального округа Москвы протоиерей Владимир Диваков; благочинные, настоятели приходов и клирики Москвы.

Среди молившихся были архиепископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси; наместники и игумении монастырей, священнослужители; директор художественно-производственного предприятия Русской Православной Церкви «Софрино» Е.А. Пархаев; президент Международного фонда единства православных народов профессор В.А. Алексеев; руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л.Кравец и другие руководители синодальных отделов и церковных учреждений; православные верующие Москвы и паломники.

За Божественной литургией были совершены молитвы «об упокоении души усопшего раба Божия приснопамятного Патриарха Алексия».

В проповеди перед причастием протоиерей Борис Левшенко, клирик храма святителя Николая в Кузнецах, поделился своими воспоминаниями о служении Святейшего Патриарха Алексия II в качестве правящего православного архиерея Эстонии.

По окончании Божественной Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом, посвященным памяти своего предшественника на Московском Патриаршем Престоле.

Святейший Патриах Кирилл, в частности, сказал: «Сегодня мы отмечаем годовщину со дня смерти приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия. Жизнь и смерть человека — в Руках Божиих. От нас не зависит рождение — пришествие в этот мир — и от нас не зависит переход в мир иной. Господь каждому из нас дает сроки жизни и каждого из нас призывает к жизни в то время и в ту эпоху, которая для нас в соответствии с Божиим замыслом приуготована. Святейший Патриарх Алексий родился в сложную историческую эпоху, но особенно сложным было время его Патриаршества. Это было время коренных перемен не только в жизни нашего Отечества, но в жизни многих и многих стран. Эту коренную перемену, этот исторический перелом трудно сравнить с чем-то, что было в истории. И Церковь как органическая часть народа была вовлечена в эти события».

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви и сослужившие Его Святейшеству иерархи прошли в Благовещенский придел собора, где у гробницы Святейшего Патриарха Алексия была совершена панихида.

Материал сайта: www.sedmitza.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |