Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.

Новости 2010

В Российском информационно-культурном центре состоялся круглый стол "Наследие просветителей славян: традиции и современность".

14.05.2010

В конференц-зале Российского информационно-культурного центра состоялся круглый стол «Наследие просветителей славян: традиции и современность», приуроченный к празднованию Дней славянской письменности. Мероприятие было организовано совместными усилиями Бакинского Епархиального управления и Российского информационно-культурного центра.

В мероприятии приняли участие Епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике г-н Дорохин В. Д., Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Азербайджане г-н Пацкевич Н. Е., Чрезвычайный и полномочный Посол Болгарии в Азербайджане г-н Калинов В., временный поверенный в делах Молдовы в Азербайджанской Республике г-н Бодю И. В., секретарь митрополита Минского и Слуцкого Филарета прот. Николай Коржич, настоятель католической миссии в Баку монсеньор Владимир Фекете, представители организаций соотечественников и национальных общин, духовенство Бакинско-Прикаспийской епархии, учителя, общественные деятели.

 

59,72 Kb

 

56,9 Kb

 

59,72 Kb

 

61,76 Kb

 

54,53 Kb

 

Открывая круглый стол, Преосвященный епископ Александр рассказал о жизни и просветительской деятельности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, о общецерковном праздновании дней памяти просветителей славянских народов. Дипломаты рассказали о том, какие праздничные мероприятия проводятся государством и Церковью в России, Болгарии, Молдове. Прот. Николай Коржич рассказал о Кирилло-Мефодиевских чтениях, проводимых Православной Церковью в Республике Беларусь. Монсеньор Владимир Фекете рассказал о том, как чествуют святых Кирилла и Мефодия у него на родине – в Словакии. Подводя итоги, участники круглого стола пришли к единодушному мнению о необходимости проведения в будущем совместных праздничных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня славянской письменности.

 

54,23 Kb

 

65,5 Kb

 

55,35 Kb

 

53,35 Kb

 

57,94 Kb

 

54,88 Kb

 

50,71 Kb

 

54,79 Kb

 

63,35 Kb

 

58,77 Kb

 



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости епархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |