Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл совершил чин освящения храма в чукотском поселке Эгвекинот

07.09.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


7 сентября 2016 года, после посещения оленеводческой бригады в Канчаланском районе Чукотки, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в поселок Эгвекинот, расположенный в Иультинском районе на берегу залива Креста Берингова моря.

В поселке Предстоятель Русской Церкви совершил чин малого освящения храма Воздвижения Креста Господня.

Его Святейшеству сослужили настоятель Воздвиженского храма иерей Владимир Козак и духовенство Анадырской епархии.

По окончания богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом:

«Взглянув через иллюминатор вертолета, я увидел белоснежный храм с золотыми куполами, яркие дома и понял: когда народ наш трудится, он может жить и в сложных условиях. Ведь самое главное, чтобы были труд, жилье, чтобы нас окружали добрые люди и чтобы в сердце было мирно и спокойно ? тогда все получается. Господь нас учит жить именно так, чтобы мы могли трудиться и радоваться плодам своего труда, чтобы у нас были добрые отношения друг с другом, крепкие семьи, хорошие дети. И все эти высочайшие ценности Господь дарует как благодать Свою тем, кто в сердце имеет веру, кто молится и кто трудится.

Вот я и хотел бы пожелать вам всем крепко хранить в сердцах своих веру православную и воспитывать в этой вере своих детей и внуков. В прежние времена люди стыдились в храм ходить, боялись перекреститься. Но мы живем в прекрасной стране, простирающейся от Чукотки до Калининграда, и нам нечего стыдиться и не надо никого бояться. Мы у себя дома, мы должны жить как православный народ. Вот потому и созидаются Божии храмы ? чтобы укреплялась вера, а через веру любовь к Родине и любовь друг к другу, чтобы мы возрастали духовно и материально.

Я понимаю, что не каждый день на Чукотке такой солнечный, как сегодня. Но пусть даже в самые пасмурные дни вас согревает сила веры и благодать Божия. Ваш белоснежный храм ? действительно как частица Неба на земле. Верю, что Господь через вашу молитву многое дарует для того, чтобы процветало и место сие, и Чукотка, и вся Россия».

В дар храму Святейший Владыка передал список Казанской иконы Божией Матери с памятной надписью.

Во внимание к помощи в строительстве храма Воздвижения Креста Господня в поселке Эгвекинот Чукотского АО и в связи с 60-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл наградил директора ЗАО «Чукотская торговая компания» И.П. Иванова орденом святого благоверного князя Даниила Московского III степени.

Также от имени И.П. Иванова Святейший Патриарх Кирилл передал храму икону Воздвижения Креста Господня, созданную из янтаря калининградскими мастерами.

Верующим были розданы иконки святого великомученика и целителя Пантелеимона с Патриаршим благословением.

Завтра, 8 сентября, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит залив Лаврентия у восточного берега Берингова моря.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |