Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен о мире на крайнем востоке Евразии

08.09.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


8 сентября 2016 года, после посещения села Лаврентия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на остров Ратманова в Беринговом проливе.

Остров Ратманова входит в состав островов Диомида и является самой восточной точкой территории Российской Федерации и самой восточной островной точкой Евразии. Расстояние до принадлежащего США острова Крузенштерна (Малый Диомид) составляет 3,76 км. С 1941 года на острове расположена погранзастава.

На стороне острова, обращенной к Америке, установлен поклонный крест, у подножия которого Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен о мире.

Перед началом богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся со словом.

На молебне была вознесена молитва, составленная Его Святейшеством к этому событию:

«Благословен еси, Господи, Боже Вседержителю, сотворивый небо и землю со всею лепотою их, просветивый день светом солнечным и нощь уяснивый зарями огненными, всякия твари Творче, создавый от земли человека, отпавшаго же и предавшаго Тя, воссозданного паки Честною Кровию Единороднаго Сына Твоего!

Призри с Небесе, Боже, и виждь, яко скорбит земля, и древеса, и былие изчезают, зверие и скоти, и птицы небесныя погибают за нечестие живущих на ней. Яко любовь ослабевает, и яко войны и злые деяния обезумевших в ожесточении и заблуждении своем людей кровию обагряют лице ея, яко военные слухи омрачают умы и огорчают сердца. Сего ради в покаянии припадаем и вопием Ти, да не погубиши мир Твой и нас со беззаконьми нашими, но даруй обращение безумным сыном человеческим и спасение им и твари им покоренной. Сохрани люди Твоя от войн, междоусобных браней, от внезапной смерти, от смертоносных язв и от всякаго зла. Даруй им глубокий и неотъемлемый мир, возглаголи в сердцах их благая друг о друге.

Благословен еси, Господи, потопом омывый при Ное грех человеческий! Даруй нам потоки слезныя и омовение скверн наших, да обратимся от злых дел, хищений и неправд наших, во еже хранити достояние Твое.

Благословен еси, Господи, Боже Вседержителю, при Лоте попаливый мерзости Содомския и Гоморрския и очистивый Землю Обетованную от скверн их! Даруй исправление извращенным и стропотным умам и сердцам человеческим, да познают путь Твой.

Благословен еси, Господи Боже Вседержителю, Иже пришествием Возлюбленнаго Сына Твоего обновивый и очистивый всю тварь! Да уверуют людие всем сердцем и прославят Тя и Единороднаго Сына Твоего и Утешителя Духа Святаго, да человеки и стихиями и всею тварию славится пречестное и великолепое Имя Святыя Троицы во веки веков».

За богослужением молились губернатор Чукотского автономного округа Р.В. Копин, епископ Анадырский и Чукотский Матфей, члены официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, военнослужащие ФСБ России, несущие службу на острове.

После посещения острова Ратманова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в бухту Провидения в Анадырском заливе Берингова моря, у юго-восточного берега Чукотки.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |