Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Глава Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании Совета Министерства образования и науки РФ по кадетскому образованию

20.10.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


18 октября 2016 года в ФГКОУ «Московский кадетский корпус "Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ"» состоялось заседание Совета Министерства образования и науки РФ по кадетскому образованию. В работе заседания принял участие член Совета, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

На встрече присутствовали педагоги, представители органов государственной власти и Русской Православной Церкви, входящие в Совет Минобрнауки РФ по кадетскому образованию. Работу заседания возглавила министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева.

Участники встречи рассмотрели ряд вопросов, в том числе: о системе довузовского образования Министерства обороны РФ; о деятельности рабочих групп Совета Минобранауки РФ по кадетскому образованию; о разработке концепции развития кадетского образования в Российской Федерации. Члены Совета и приглашенные лица обсудили предложения для последующего их внесения в основную образовательную программу, интегрированную с дополнительными общеразвивающими программами. Цель программы — качественно подготовить несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе, включая госслужбу российского казачества.

На заседании выступили министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, начальник главного управления кадров Минобороны РФ В.П. Горемыкин, почетный председатель Общероссийского союза кадетских объединений «Открытое содружество суровцев, нахимовцев и кадет России» генерал-майор А.И. Владимиров, ректор МГУТУ им. Разумовского В.Н. Иванова.

Глава Ставропольской митрополии в своем выступлении поделился собственным видением кадетского образования: «В основе культурно-исторических и духовно-нравственных традиций кадетской педагогики лежала Православная вера, которая служила духовным стержнем, позволившим воспитать из мальчишек-кадет многих замечательных защитников России, "государевых мужей". Именно в таких людях сейчас так нуждается Россия — духовно и нравственно устойчивых, преданных Отечеству, готовых служить ему с детства и до конца своей жизни. Православная вера была в основе и суворовской "Науки побеждать". На наш взгляд, самое важное — заложить в концепцию идеал выпускника-кадета, четко обозначив как этого добиться, заложив мировоззренческие основы, на которых будет воспитан кадет».

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством рассказал о том, что для этого предпринимается: «Например, разрабатывая Концепцию традиционного духовно-нравственного воспитания, развития и социализации учащихся в казачьих кадетских корпусах, мы определили цель, иначе определяемую как современный казачий воспитательный идеал — высоконравственный, творческий, компетентный, ответственный и социально активный гражданин России, готовящийся для службы Отечеству на военном и гражданском поприщах, укорененный в Православной вере, казачьей культуре, традициях казачьего воинского, трудового и общественного служения. И прописали в Программе традиционного духовно-нравственного воспитания, развития и социализации учащихся в казачьих кадетских корпусах задачи, направления и так далее в соответствии с ФГОС. Разработали Устав воспитанника казачьего кадетского корпуса. Во всех корпусах есть духовник, заключены соглашения с приходами Русской Православной Церкви. Кроме изучения Основ православной культуры, кадеты в выходные и праздничные дни участвуют в таинствах, посещают святые места, занимаются благотворительностью».

«Полагаем, что полезно взять на вооружение опыт действующих казачьих кадетских корпусов, где организовано традиционное духовно-нравственное воспитание граждан, способных сознательно, активно и ответственно участвовать в процессах развития России, служить во благо Отечества, семьи, человека», — отметил глава Снодального комитета.

По окончании заседания состоялась беседа министра О.Ю. Васильевой и митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |