Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Вятской епархии прошел круглый стол, посвященный древнерусской богослужебной традиции

27.10.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


21 октября 2016 года при Серафимовском соборе города Кирова был организован круглый стол, посвященный теме «Древнерусская богослужебная традиция в Русской Православной Церкви: история и современность». 

В мероприятии участвовали ключарь Серафимовского собора протоиерей Сергий Сизихин, руководитель миссионерского отдела протоиерей Андрей Лебедев, настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Олег Филимонов и другие священнослужители Вятской епархии, а также представители старообрядческих приходов. К участию в работе круглого стола также были приглашены секретарь Комиссии Московского Патриархата по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством протоиерей Иоанн Миролюбов, священник храма во имя Архангела Михаила в Верхнем Тагиле иерей Сергий Комаров. 

В рамках встречи был рассмотрен ряд тем: роль Поместного Собора 1917 года в развитии единоверия, особенности древнерусского богослужебного и бытового уклада, история единоверия на вятской земле, знаменное пение, его развитие и значение в богослужении.

В своем выступлении секретарь Комиссии Московского Патриархата по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством протоиерей Иоанн Миролюбов рассказал о современном состоянии единоверия. 

По завершении заседания его участники собрались за всенощным бдением, которое было совершено в Серафимовском храме древнерусским чином при участии священников старообрядных приходов из других епархий Русской Православной Церкви. На следующий день в соборе была отслужена Божественная литургия древнерусским чином.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |