Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Более 14,5 миллионов рублей для больных раком детей собрано в рамках акции «Белый цветок» в Воронежской митрополии

02.11.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий 29 октября 2016 года в зале собраний Благовещенского кафедрального собора города Воронежа вручил родителям детей, страдающих тяжелыми онкологическими заболеваниями, сертификаты на получение денежных средств, собранных в ходе акции «Белый цветок».

Глава Воронежской митрополии передал сертификаты на получение денежных средств семьям, в которых дети проходят курс лечения в онкогематологическом отделении Воронежской областной детской клинической больницы № 1. Средства на лечение ребят — по 130 тыс. рублей — получила 51 семья. Также часть собранных средств была передана областной детской клинической больнице на приобретение необходимого медицинского оборудования. Всего в рамках акции было собрано более 14,5 млн рублей.

Данная благотворительная акция проводится в Воронежской области уже в шестой раз. По инициативе Воронежской епархии, при участии епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, благочинных церковных округов и настоятелей храмов ежегодно организовывается сбор средств для оказания помощи семьям, нуждающимся в средствах на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями.

В числе организаторов проекта — Воронежское областное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Поддержку «Белому цветку» также оказывает Правительство Воронежской области. Активное участие принимают Общественная палата Воронежской области и города Воронежа, администрация городского округа, «Женский совет Воронежской области», благотворительный фонд «ДоброСвет», «Женский совет Воронежской региональной общественной организации "Лидер"», Ассоциации предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области и другие организации и учреждения как областного центра, так и городов и селений по всей территории Воронежского края.

Впервые акция «Белый цветок» в области состоялась в 2012 году по благословению митрополита Сергия. В 2016 году акция проходила на территории Воронежской митрополии с 3 по 25 сентября. Были организованы благотворительные аукционы и ярмарки. Волонтеры — студенты и школьники — мастерили белые цветы и вручали их всем, кто вносил пожертвования. Акция проходила на улицах, на предприятиях, в торговых центрах и учебных заведениях. В рамках проекта была проведена серия благотворительных и духовно-просветительских мероприятий: «Праздник добра» для воспитанников детских домов и центров реабилитации, «Недели добра» в школах и вузах, «Велопробеги добра».

Подводя итоги акции 2016 года, митрополит Сергий выразил признательность всем участникам, в том числе, губернатору Воронежской области А.В. Гордееву и его супруге, сотрудникам властных структур, руководителям организаций и предприятий, педагогам и воспитанникам учебных заведений, волонтерам и благотворителям.

Также со словом приветствия к собравшимся обратились епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, председатель епархиального отдела по церковной благотворительности протоиерей Виталий Давидюк, первый заместитель председателя Правительства Воронежской области В.Б. Попов, председатель Воронежского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» С.Д. Наумов, заместитель председателя Общественной палаты Воронежской области Л.Д. Шевлякова.

Самым активным участникам акции митрополит Сергий вручил благодарственные письма.

В завершение мероприятия перед его участниками выступили детские творческие коллективы, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |