Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

При поддержке Соловецкого монастыря в Калининграде пройдет культурно-просветительская акция «Дни Соловков»

11.11.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


С 25 ноября по 20 декабря 2016 года Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник и Соловецкий Спасо-Преображенский ставропигиальный мужской монастырь проведут в Калининграде культурно-просветительскую акцию «Дни Соловков».

Ее цель — познакомить жителей и гостей столицы российской Прибалтики с наследием Соловецких островов и рассказать, как оно используется в современной деятельности музея и монастыря. Партнерами музея-заповедника и монастыря в проведении «Дней Соловков» выступают Балтийский федеральный университет и Калининградская митрополия.

Центральными событиями станут проведение выставки «Соловки: Голгофа и Воскресение. Наследие Соловков в прошлом, настоящем и будущем России» и концерт «Соловецкий монастырь: Златая цепь времен».

Выставка работает уже шесть лет. За это время с ней познакомились жители многих регионов России, в том числе, Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Архангельска, Петрозаводска. В разделах выставки в современной и наглядной форме представлена шестивековая история Соловецкого монастыря, его трагическая судьба в XX столетии и современное возрождение. Выставка рассказывает о духовных традициях, хозяйственных технологиях, морской и воинской доблести, архитектуре, художественном убранстве, книжности, а также выдающихся людях, которые создали и отстояли духовную твердыню Русского Севера. В составе экспозиции — иконы, картины, копии документов, видео-презентации, фотографии, подлинные предметы из Соловецкого лагеря особого назначения.

Выставка будет открыта для посещения с 28 ноября по 20 декабря в главном корпусе Балтийского федерального университета. Сотрудники Соловецкого музея-заповедника и Соловецкого монастыря будут проводить по ней экскурсии для организованных групп.

В концерте «Златая цепь времен», который начнется в 16.00 27 ноября в кафедральном соборе, прозвучат духовные песнопения, классические музыкальные произведения, песни русских композиторов, отрывки из житий святых, воспоминания заключенных Соловецкого лагеря. В концерте примут участие братский хор Соловецкого монастыря, солисты Мариинского театра, хор «Кириллица» (г. Калининград), Калининградский областной симфонический оркестр.

25 ноября в Балтийском федеральном университете состоится научный семинар «1917-1937 гг. в России: уроки истории». Научные сотрудники университета, Калининградской митрополии, Соловецкого музея-заповедника и монастыря обсудят на семинаре причины и последствия Октябрьской революции, 100-летие которой будет отмечаться в нашей стране в будущем году.

28 ноября заместитель директора Соловецкого музея-заповедника О.Г. Волков в главном корпусе Балтийского федерального университета прочитает цикл лекций, посвященных истории и культуре Русского севера и Соловецкого монастыря.

После знакомства с соловецкой выставкой студенты университета и калининградские школьники смогут принять участие в конкурсе, посвященном истории Соловков. Этот конкурс будет проводиться Балтийским федеральным университетом, Соловецким музеем-заповедником и монастырем в декабре 2016 г. — феврале 2017 г. Его победители посетят Соловецкий архипелаг будущим летом.

Калининградская епархия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |