Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Блаженнейшим Патриархом Александрийским Феодором

20.11.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


19 ноября 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Блаженнейшим Патриархом Александрийским Феодором, прибывшим в пределы Русской Церкви для участия в торжествах по случаю 70-летия Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В составе делегации, сопровождающей Блаженнейшего Владыку, ? митрополит Карфагенский Мелетий, представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий и протопресвитер Афинодор (Папаэврипиадис).

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече, которая прошла в Патриаршей резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре, участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископ Владикавказский и Аланский Леонид, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, консультант Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Асмус, сотрудник ОВЦС священник Анатолий Чуряков.

В приветственном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил Предстоятеля Александрийской Церкви и членов делегации, прибывших на празднование значимой для него даты.

«Мы всегда рады видеть Вас, Ваше Блаженство, ? продолжил Его Святейшество. ? Мы вспоминаем посещения Вами Русской Церкви, и особенно последний визит, когда Вы побывали на Соловках, в Иркутске, Екатеринбурге. Вы посещали места, где до того не бывал ни один Предстоятель, кроме Предстоятеля Русской Православной Церкви».

Отметив, что визит Блаженнейшего Феодора стал большой радостью для многих людей, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Вы, наверное, единственный из Предстоятелей Поместных Православных Церквей, кто путешествует по России как паломник, посещая разные святые места. И это свидетельствует о Вашей любви к России, о том, что Вы связаны с нашей страной, с нашим народом, с нашей Церковью еще со времен Вашего служения в качестве представителя Александрийской Православной Церкви».

Возглавляя ныне Александрийскую Церковь, которая простирает свою юрисдикцию на все страны Африки, Блаженнейший Патриарх Феодор предпринимает много миссионерских поездок по Африканскому континенту, констатировал Его Святейшество, подчеркнув: «И мы видим результаты этой миссии: открываются новые приходы, создаются новые митрополии, новые епархии. Эта миссионерская работа проходит не среди европейцев, которые ? кто-то временно, кто-то постоянно ? живут на Африканском континенте, а среди местных жителей, что весьма ценно».

«Вы возглавляете Александрийскую кафедру, которая исторически связана с греческой культурой, с греческим языком, и, конечно, с Православной Церковью, восходящей к I веку. Но в настоящее время Ваша Первопрестольная кафедра находится на территории Египетского государства, где большинство людей принадлежат к арабской культуре, используют арабский язык, – отметил Святейший Патриарх Кирилл, обращаясь к высокому гостю. – И это, конечно, тоже является очень важным измерением Вашего служения: сохранять традиции своей Церкви, находясь в меньшинстве и устрояя добрые отношения с людьми, принадлежащими к другой культуре и к другой религии».

Жители России воспринимают Египет и его жителей как дружественную страну и дружественный народ, засвидетельствовал Его Святейшество. «Благодарим Бога, что турбулентность, которая охватила арабский мир, в том числе и Египет, для вашего государства прошла с меньшими потерями, в отличие от других арабских стран», ? сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он выразил уверенность, что состоявшееся восстановление добрых отношений между Россией и Египтом будет способствовать процветанию народов двух стран. «Очень важно, что Александрийская и Русская Церкви играют особую роль в отношениях между нашими странами и народами», ? засвидетельствовал Его Святейшество.

Святейший Владыка также выразил надежду, что ближайшем будущем, когда будут окончательно решены вопросы безопасности полетов между Россией и Египтом, россияне смогут спокойно путешествовать, посещая эту страну для отдыха и для паломничества.

«Ваше Святейшество, я хочу распахнуть сердце, чтобы выразить всю свою радость по поводу того, что мы находимся сегодня здесь… Я приехал из Александрии разделить с Вами празднование Вашего дня рождения и от всей души попросить Христа, чтобы Он даровал Вам многая и благая лета, ? сказал в свою очередь Предстоятель Александрийской Православной Церкви. ? Я приехал не по чувству долга, а по велению сердца. Бог видит, насколько искренне я заверяю Вас в своей любви, уважении и признательности за ту помощь, которую Вы оказываете нашей Патриархии, которая подчас находится в сложном положении».

Блаженнейший Феодор поделился воспоминаниями о первой встрече со Святейшим Патриархом Кириллом: «Впервые мы встретились в 1972 году в богословской школе Ризариев. Я был тогда юным семинаристом, а Вы, в свою очередь, были членом сопровождения Патриарха Пимена, а также сопровождали митрополита Ювеналия, митрополита Питирима. Вы как-то выделялись среди других ? я на это обратил внимание».

В продолжение встречи Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор рассказал собеседнику о своей просветительской и душепопечительской деятельности на Африканском континенте. «На протяжении минувших месяцев я более тридцати дней находился в Танзании. Приходилось идти пешком и сплавляться по реке в старой лодке для того, чтобы добраться до отдаленных городов и деревень. Девять часов я находился в лодке, дабы встретиться с людьми на берегу озера Виктория, ? вспоминал Предстоятель Александрийской Православной Церкви. ? Но мою душу переполняла радость, потому что я ощущал Вашу поддержку, словно Вы мне говорили: «Ваше Блаженство, продолжайте Ваше миссионерское служение». От имени всех африканцев я хочу Вам сказать огромное спасибо за помощь, которую Вы нам оказываете».

«Я Ваш давний друг и брат. Наша дружба ? во имя Христа, и она останется навсегда», ? сказал Блаженнейший Владыка Святейшему Патриарху Кириллу.

Предстоятель Александрийской Православной Церкви упомянул о новой епископии, основанной в географическом центре Африки. «Моя главная мечта ? создать академию, в которой получат возможность учиться богословию молодые люди со всей Африки, и открыть типографию, в которой можно было бы печатать книги на 256 языках для того, чтобы простой, бедный человек имел возможность познакомиться со словом Христа», ? признался Его Блаженство.

Рассказывая Святейшему Патриарху Кириллу о жизни Александрийского Патриархата, Блаженнейший Патриарх Феодор остановился, в частности, на результатах работы завершившегося накануне заседания Священного Синода, в работе которого принимали участие архипастыри со всей Африки.

В числе иных тем Его Блаженство также упомянул о состоявшейся на днях встрече с делегацией Московского Патриархата, совершавшей паломничество к древним общехристианским святыням Египта. Это паломничество было организовано в контексте развития диалога между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью в рамках деятельности соответствующей двусторонней комиссии.

В ходе беседы получило развитие обсуждение затронутых тем, также были рассмотрены вопросы двусторонних отношений и общеправославного сотрудничества.

По завершении встречи Блаженнейший Патриарх Александрийский Феодор подарил Предстоятелю Русской Православной Церкви митру.

Памятным даром высокому гостю стало богослужебное облачение, изготовленное по греческому образцу, и девятитомное собрание сочинений Святейшего Патриарха Кирилла. Книги Его Святейшества и архиерейские посохи были вручены митрополиту Карфагенскому Мелетию и митрополиту Киринскому Афанасию, протопресвитер Афинодор (Папаэврипиадис) получил в дар памятный крест.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |