Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

При содействии Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего митрополита Онуфрия из плена освобожден украинский военнослужащий

18.12.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


При содействии Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего митрополита Онуфрия освобожден украинский военнослужащий

18 декабря 2016 года в Донецке был освобожден попавший почти два года назад в плен украинский военнослужащий Тарас Колодий. Он был передан украинской стороне на контрольном пункте Еленовка/Волноваха.

Как отмечается в заявлении Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, «с просьбой о содействии в освобождении Тараса Колодия в адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла обратился Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, к которому, в свою очередь, обратились родные военнослужащего».

Святейший Патриарх поддержал ходатайство Блаженнейшего митрополита Онуфрия и обратился к лицам, от которых зависело положительное решение по данному вопросу.

«Освобождение Тараса Колодия является результатом миротворческого участия Церкви в разрешении конфликта на Украине, а также свидетельствует о высоком авторитете Украинской Православной Церкви, ? подчеркивается в заявлении Синодального отдела. ? Освобождение пленного состоялось без предварительных условий в качестве акта доброй воли».

В документе также отмечается, что Русская Православная Церковь «молится о прекращении братоубийственного противостояния на Украине» и считает важным «скорейшее освобождение удерживаемых обеими сторонами конфликта лиц, где бы они ни находились», а средством достижения национального примирения на Украине является «обращение к нравственному авторитету Украинской Православной Церкви, объединяющей украинцев по обе стороны противостояния».   

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |