Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Два старинных собора в Великом Устюге возвращены Церкви

21.12.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


В ходе недавней встречи с заместителем начальника Управления имущества федеральных органов власти и организаций в сфере обороны и безопасности Росимущества В.А. Константиновым главе Вологодской митрополии митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Игнатию, временно управляющему Великоустюжской епархией, были вручены распоряжения о передаче в собственность епархии двух кафедральных соборов: Успенского собора с церковью Благовещения, а также собора Прокопия Праведного в Великом Устюге. Стороны также подписали акты приема-передачи этих соборов в собственность Церкви.

На этой встрече, состоявшейся в Спасо-Прилуцком монастыре в Вологде, также присутствовали временный и.о. руководителя территориального управления Росимущества в Вологодской области А.Г. Максимов и начальник отдела территориального управления Росимущества И.Н. Молева.

Митрополит Игнатий поблагодарил специалистов Росимущества за слаженную и четкую работу по передаче Церкви храмовых и монастырских зданий. В качестве знакового события церковной жизни Вологодчины владыка отметил передачу Воскресенского кафедрального собора г. Вологды, освященного в праздник Введения Пресвятой Богородицы.

В ответном слове В.А. Константинов подчеркнул, что Вологодская митрополия не только получает храмы в собственность, но в качестве собственника не боится принимать на себя бремя забот и ответственности по восстановлению и сохранению переданных ей памятников истории и культуры, многие из которых являются уникальными как для Русского Севера, так и для России в целом.

За последние два года Русской Православной Церкви было передано около 20 объектов на территории Вологодской области, в том числе Спасо-Прилуцкий Димитриевский монастырь.

Вологодская митрополия/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |