Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям возглавил торжества по случаю 15-летия ставропигиального прихода в столице Исландии

22.12.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


16-20 декабря 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний совершил поездку в Исландию в связи с празднованием 15-летия ставропигиального прихода святителя Николая Чудотворца в городе Рейкьявике.

В поездке архипастыря сопровождал клирик храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне диакон Евгений Кузнецов.

16 декабря в международном аэропорту Кефлавик епископа Антония встречал настоятель Никольского прихода протоиерей Тимофей Золотусский и сотрудники Посольства Российской Федерации в Исландии. Архипастырь посетил помещение, в котором в настоящее время совершает богослужения община, и ознакомился с деятельностью культурно-духовного центра для соотечественников.

Затем владыка Антоний встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Исландии А.В. Васильевым. Приветствовав руководителя Управления по зарубежным учреждениям, дипломат выразил радость в связи с тем, что Московская Патриархия уделяет большое внимание судьбе православного прихода в Рейкьявике. Архипастырь, в свою очередь, поблагодарил А.В. Васильева за гостеприимство и неизменную помощь, оказываемую Никольскому приходу. В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с духовным окормлением российских соотечественников в Исландии. В завершение встречи епископ Антоний и А.В. Васильев обменялись памятными подарками.

17 октября епископ Антоний посетил школу русского языка при обществе Российско-исландских связей MIR (Menningartengsl Íslands og Rússlands) в Рейкьявике. Директор школы Л. Ривина, педагоги, ученики и их родители рассказали архипастырю о жизни русской диаспоры в Исландии и о своих трудах по сохранению русского языка и культуры вдалеке от Родины. Архиерей передал в дар школе образ Рождества Христова.

18 декабря, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, епископ Антоний совершил Литургию в храме святителя Николая. В этот день отмечалось 15-летие и престольный праздник прихода Московского Патриархата в столице Исландии.

Его Преосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Тимофей Золотусский, диаконы Евгений Кузнецов и Небойша Чолич.

На богослужении присутствовали представители Евангелическо-лютеранской церкви Исландии.

По завершении Литургии епископ Антоний произнес проповедь, а также передал настоятелю и прихожанам поздравления от имени Святейшего Патриарха Кирилла по случаю памятной даты. В дар приходу владыка передал напрестольное Евангелие. От лица собравшихся в храме иерарха приветствовал протоиерей Тимофей.

В тот же день в российском посольстве в Исландии был дан прием, с приветственными речами на котором выступили посол А.В. Васильев и епископ Антоний. Собравшиеся просмотрели видеопрезентацию об истории прихода в Рейкьявике.

19 декабря руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям встретился с членами президиума Совета христианских Церквей Исландии (СХЦИ). В беседе, которая прошла на территории в Никольского прихода, приняли участие представители Евангелическо-лютеранской и Католической Церквей, а также настоятель прихода протоиерей Тимофей Золотусский.

Епископ Антоний рассказал об организации деятельности приходов Московского Патриархата за рубежом и поблагодарил членов Совета за поддержку, оказываемую православному приходу в Рейкьявике, в том числе, в связи с инициативой по строительству в городе русского храма. В свою очередь, члены президиума СХЦИ рассказали гостю о работе Совета и осуществляемых под его эгидой инициативах.

В тот же день епископа Богородского Антония в официальной президентской резиденции «Бессастадир» принял президент Исландии Гвюдни Торласиюс Йоуханнессон.

В ходе беседы епископ Антоний передал главе государства приветствия от имени Предстоятеля Русской Православной Церкви. Иерарх рассказал собеседнику об истории православного присутствия в Исландии и о том служении, которое Русская Православная Церковь осуществляет в странах дальнего зарубежья. Владыка Антоний также поблагодарил Г. Йоуханнессона за гостеприимство, которое Исландия оказывает пастве Московского Патриархата, и за предоставленный приходской общине участок земли в Рейкьявике для строительства храма.

Приветствуя епископа Антония на Исландской земле, президент Г. Йоуханнессон отметил, что община Русской Православной Церкви вносит значительный вклад в духовную и культурную жизнь страны.

Во встрече приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Исландии А.В. Васильев и настоятель Свято-Николаевского прихода в Рейкьявике протоиерей Тимофей Золотусский. По завершении беседы, которая длилась около часа, епископ Антоний вручил Г. Йоуханнессону памятные подарки.

Утром 20 декабря епископ Антоний отбыл в Москву.

По материалам сайта храма вмц. Екатерины в Риме

Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |