Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

В Москве прошла стажировка по организации церковной помощи бездомным

27.12.2016
Источник информации: Официальный сайт Русской Православной Церкви


С 20 по 23 декабря 2016 года в Москве проходила стажировка по организации проектов помощи бездомным, которую организовал благотворительный фонд «Помощник и Покровитель» при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. В стажировке приняли участие по два представителя от каждой из десяти епархий в городах Южного федерального округа, в которых проходил последний благотворительный автопробег «Надежда».

В ходе стажировки церковные социальные работники познакомились с работой «Ангара спасения» — одного из проектов православной службы помощи «Милосердие», посетили церковный пункт помощи бездомным «Дом на полпути» при храме Иакова Заведеева в Казенной слободе, а также государственный приют для бездомных в ЦСА «Люблино», здравпункт для бездомных и дезинфекционную станцию № 4. Вместе с сотрудниками фонда «Помощник и Покровитель» они выехали в рейс на специальном автобусе, в котором бездомные получают горячую пищу, а также доврачебную помощь и консультацию.

Итоги стажировки подвели 23 декабря в ходе круглого стола «Помощь бездомным в регионах Южного федерального округа. Практическая оценка ситуации», который прошел в Синодальном отделе по благотворительности. «Наиболее хорошо организована церковная помощь бездомным в Ростовской области и в Ставропольском крае — здесь созданы все условия для решения проблемы бездомности, активно работают НКО», — отметил руководитель направления помощи бездомным Отдела Илья Кусков.

«В Ростове-на-Дону при Покровском храме открыт аналог московского "Ангара спасения" — отапливаемая палатка для бездомных площадью 80 кв. метров», — рассказал сотрудник социального отдела Ростовской епархии Илья Котенко. По его словам, в начале 2018 года планируется открыть полноценный реабилитационный центр для людей, которые хотят вернуться с улицы к нормальной жизни. Для реализации этого проекта будут использованы, в том числе, грантовые средства.

Помощью бездомным уже три года занимаются добровольцы храма Всех святых г. Краснодара. «Мы организуем кормления, раздаем одежду, оказываем адресную помощь, — рассказал куратор этого добровольческого движения Тамерлан Тарамов. — Сейчас мы планируем расширить сферу нашей деятельности и попытаемся получить поддержку государства. Хотелось бы оказывать помощь в восстановлении документов, организовать помывочные, кабинет доврачебной помощи. Как все это работает, мы увидели в московском "Ангаре спасения"».

Опыт работы «Ангара спасения» будет очень полезен в регионах и, в частности, в Тамбове, отметил руководитель отдела по социальному служению Тамбовской епархии протоиерей Иоанн Каширский. «Нам очень понравилось, как здесь все организовано — это целая система, которая работает эффективно: сотрудники подбирают кадры, находят средства, — сказал отец Иоанн. — У нас в епархии нет отдельного направления помощи бездомным, однако мы помогаем им в рамках работы других проектов: в храмах организуют кормления, также бездомные могут получить одежду. Тем не менее, опыт работы "Ангара спасения" будет для нас очень полезен — это особая категория подопечных, к работе с которыми нужен особый подход».

Благотворительный автопробег «Надежда» проводится Синодальным отделом по благотворительности и фондом «Помощник и Покровитель» с 2013 года. В этом году автопробег охватил 10 городов Центрального, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В каждом городе участники автопробега раздавали нуждающимся теплую зимнюю одежду, обувь и термобелье, а также посещали государственные и церковные приюты для бездомных с целью обмена опытом. Всего в рамках последнего автопробега помощь получил 341 бездомный. Среди главных целей акции — поддержка проектов помощи бездомным в регионах и привлечение внимания к проблемам людей, живущих на улице.

При организации автопробега «Надежда», а также московской стажировки по организации проектов помощи бездомным использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта «Социальный инструмент». Средства выделены в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 5 апреля 2016 года и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России».

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |