Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Вышла книга о христианах Ближнего Востока

18.09.2017

Книга «Христиане Ближнего Востока. Вчера, сегодня… завтра?» была представлена 14 сентября в Российском совете по международным делам (РСМД) в Москве.

Издание было подготовлено специалистом по истории межконфессиональных отношений и религиозных общин Ближнего Востока, зав. отделом Института востоковедения РАН и экспертом РСМД Алексеем Сарабьевым.

На презентации нового исследования было отмечено, что данное издание в высшей степени актуально и полезно «для более глубокого понимания сложной межконфессиональной проблематики региона Ближнего Востока».

Спецпредставитель МИД России по взаимодействию с Альянсом цивилизаций, посол Константин Шувалов в ходе презентации, в частности, отметил общемировую тенденцию сокращения числа христиан, проявляющуюся не только на Ближнем Востоке, но и в благополучных странах Европы.

В свою очередь, первый рецензент книги — профессор МГУ, ведущий научный сотрудник ИВ РАН Александр Яковлев указал на продолжающееся обмирщение христианского мира в целом.

В этих условиях, по его словам, Ближний Восток демонстрирует попытку сохранить присущую традиционному обществу «вертикальную» систему ценностей по отношению к западной «горизонтальной», оторванной от религии.

Со своей стороны, второй рецензент — профессор МГИМО (У) Александр Орлов охарактеризовал ближневосточные христианские общины как неотъемлемый системообразующий элемент Ближнего Востока в различных аспектах – от исторического до социального.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |