Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с крупным терактом в одной из мечетей Египта

27.11.2017

Предстоятель Русской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с крупным терактом в одной из мечетей Египта 24 ноября, жертвами которого стали не менее 300 человек.

«Уничтожение верующих людей во время молитвы свидетельствует, что никакой связи у экстремистов, именующих себя мусульманами, с верой во Всевышнего не существует», – отметил Патриарх Кирилл в соболезновании Президенту Египта Абдуле-Фаттаху Ас-Сиси.

«Этот факт разоблачает навязываемый террористами миф о защите ими ислама и борьбы за его чистоту. Они используют самые коварные и жестокие средства для того, чтобы запугать людей, заставить их выполнять свою порочную волю, уничтожить принципы добрососедства и терпимости», – подчеркнул Святейший.

По словам Первосвятителя, в такой ситуации как никогда важны солидарность и сплоченность верующих традиционных религий, отстаивающих сегодня идеалы добра и справедливости.

«В эти скорбные дни желаю раненым скорейшего исцеления, родным и близким убиенных мужественно преодолеть постигшее их горе, тем, кто трудится сегодня для преодоления последствий случившегося, укрепления сил, а всему народу Египта сплоченности и решительности в борьбе с экстремизмом», – добавил Патриарх Кирилл.

В послании Верховному муфтию Египта шейху Шауки Аламу, Предстоятель Русской Церкви также отметил, что теракт, совершенный в пятницу во время молитвы «с очевидностью свидетельствует о том, что для экстремистов не существует ничего святого, а их убеждения не имеют ничего общего с ценностями и нормами ислама».

«Прошу Вас передать родным и близким погибших и пострадавших слова утешения и поддержки. Желаю Вам и всему народу Египта мужества и сил в противостоянии злу и насилию», – заключил Патриарх Кирилл.

Напомним, что 24 ноября 2017 года в селении Бир аль-Абед в Египте во время пятничной молитвы была атакована суфийская мечеть. Террористы, подъехавшие к мечети на автомобилях, подорвали взрывное устройство внутри здания, а затем расстреливали выбегавших на улицу людей на пороге мечети, а после появления на месте трагедии машин скорой помощи, начали стрелять по медикам. По данным на 25 ноября погибли не менее 300 человек, более 100 пострадали, среди них много детей.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |