Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Религиозное образование способно предотвратить убийства в школах, считает митрополит Иларион

30.01.2018

В субботу в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» митрополит Волоколамский Иларион, отвечая на вопрос ведущей о профилактике чрезвычайных ситуаций с участием школьников в учебных заведениях, высказал мнение, что религиозное образование может помочь избежать подобных случаев.

«Мы как религиозные люди считаем важным, чтобы в школах, в школьном образовании была религиозная составляющая», — заявил он.

Митрополит Иларион упомянул дискуссию, которая развернулась в Америке, когда там произошла очередная стрельба и погибли дети: «какой-то человек спрашивает: а куда смотрел Бог, почему Бог не защитил одиннадцатилетнюю девочку, которая погибла?»

Он рассказал, что тогда во время теледискуссии выступила дочь известного пастора-проповедника Билли Грэма и сказала: «Давайте сначала вспомним о том, что мы Бога выгнали из школ, что мы запретили Богу появляться в школах».

«Давайте допустим Бога в школу, давайте усилим религиозную составляющую нашего школьного образования, и, я думаю, это может привести только к положительным результатам», — призвал митрополит Иларион.

Он также заметил, что российские школьники «вынуждены» использовать ножи в ходе своих нападений на учителей и одноклассников, поскольку в России не так легко достать огнестрельное оружие в отличие от Америки, где его можно «взять в ящике у отца». «Надеюсь, что в России никогда не будет такого», — сказал митрополит.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |