Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Православная служба «Милосердие» откроет в Москве кризисный центр для беременных женщин и молодых мам

03.02.2012

7 февраля 2012 года в Москве откроется «Дом для мамы» — кризисный центр для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также молодых мам с детьми. Он станет новым, 18-м социальным проектом православной службы помощи «Милосердие». Это первый подобный проект в столице, инициированный Церковью.

Церемонию открытия возглавит председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, духовник православной службы «Милосердие» епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. На открытие приглашены советник Президента РФ по социальным вопросам Е. Юрьев, главы профильных департаментов Правительства г. Москвы, а также благотворители центра — руководители программы «Святость материнства», Благотворительного фонда Василия Великого и Фонда Андрея Первозванного.

В «Доме для мамы» начнет работу приют, где в течение трех месяцев смогут проживать от 7 до 10 молодых женщин с детьми и беременных. Подопечным помогут в поиске работы, зачислении детей в дошкольные учреждения, уходе за детьми, ремонте жилья, а также бесплатно предоставят детские вещи, коляски, кроватки, лекарства. Духовную поддержку женщинам будут оказывать православные священники. Кроме того, до 7 человек в день смогут принимать сотрудники консультационного центра — юристы, психологи и социальные работники. Будущие мамы получат возможность подготовиться к родам и материнству на бесплатных курсах для беременных, открытых в Марфо-Мариинской обители милосердия.

По оценкам специалистов, только в Москве более 1000 беременных и молодых матерей находятся в ситуации острого кризиса из-за отсутствия поддержки отца ребенка и родственников, насилия и других причин. В настоящий момент в столице работают 2 государственных соцучреждения для таких людей, еще 2 приюта организованы благотворительными фондами в Подмосковье, 5 приютов для беременных и мам с младенцами в разных городах России созданы Церковью. Всего на территории России действует более 50 церковно-общественных центров защиты материнства.

Обратиться за помощью в центр можно по телефону справочной службы «Милосердие»: +7 (495) 972-97-02.

Открытие «Дома для мамы» состоится 7 февраля в 15.00 по адресу: ул. Станиславского д. 22, стр. 1. (м. Таганская, Римская). Представители СМИ приглашаются к 14.30, аккредитация по телефону (909) 634-08-77 (сотрудник пресс-службы Синодального отдела по благотворительности Георгий Великанов).

Диакония.ru/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |