Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Патриарх Александрийский: Вопросы автокефалии должны решаться путем братского обсуждения

04.07.2018

29 июня, в городе Верия (Греция) состоялась встреча Патриарха Александрийского и всея Африки Феодора II с митрополитом Запорожским Лукой, на которой обсуждались проблемы Украины и автокефальный вопрос, сообщает сайт Запорожской епархии.

Патриарх вспомнил о том, что когда он учился в Одессе, вместе с митрополитом Одесским Сергием посещал Донецк. Он сказал, что помнит красоту города и доброту его жителей, простых тружеников, поэтому кровопролитие на Донбассе — это личная боль, которая побуждает его молиться о воцарении мира на Украине, что он и делает, как во время общественных богослужений, так и келейно, и к этому же призывает вверенную ему Богом паству.

Комментируя вмешательство политиков в церковные дела, архипастырь отметил, что «современным политикам и нам, нужно помнить, что «даже волос не может упасть с нашей головы без воли Божией» (Мф. 10:29), поэтому не всегда то, что им хочется, будет угодно Богу, Который все делает для нашего спасения».

Патриарх Феодор ІІ подчеркнул, что вопросы автокефалии должны решаться путем братского обсуждения.

«Будем молить Бога, делающего все нам во благо, чтобы Он вразумил всех для решения этой проблемы. Если схизматик Филарет Денисенко хочет вернуться в лоно Церкви, то ему необходимо обращаться туда, откуда он ушел. То, что отпало, должно вернуться туда, откуда отпало. Бог милосерден к тем, кто кается. И Церковь прощает и принимает в свои материнские объятия всех, кто кается», — отметил предстоятель Александрийской Церкви.

Патриарх Феодор просил передать братские благопожелания и поддержку Блаженнейшему митрополиту Онуфрию, Предстоятелю Украинской Православной Церкви, а архиереям пожелал держаться своего Предстоятеля, подражать его молитвенному подвигу и сохранять верность Матери-Церкви.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |