Епархия Управляющий Храмы История Новости Карта сайта Поиск Фотоальбом Библиотека На главную
Бакинско-Прикаспийская ЕпархияАпостол ВарфоломейДевичья башня
Уважаемые посетители!
С 26 декабря 2021 года официальный сайт Бакинской и Азербайджанской епархии переехал на адрес
pravoslavie.az
Текущий же сайт является архивным.
На главную / Новости Патриархии

Новости Патриархии

Семьи погибших при пожаре в торговом центре в Кемерове совершили паломничество в Валаамский монастырь

08.08.2018

В конце июля 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Спасо-Преображенский Валаамский монастырь принял родственников погибших минувшей весной в страшной трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. На Валаам прибыло восемь семей из Кемерова, сообщает Патриархия.ru.

«Сегодня здесь родственники погибших, и, конечно, мы видим, как многие люди, с которыми мы встречаемся, общаемся, сострадают и разделяют эту скорбь. Тяжело найти слова утешения для родственников, но благодаря любви, уважению и сопереживанию людей, с кем мы общаемся, сердца родственников успокаиваются, отогреваются», — рассказал сопровождавший группу протоиерей Александр Москалев, настоятель церкви святой великомученицы Варвары города Кемерово.

От себя и группы паломников священник выразил слова благодарности наместнику Спасо-Преображенского монастыря епископу Троицкому Панкратию, директору православного культурно-просветительского центра «Свет Валаама» игумену Мефодию (Петрову) и братии обители за прием.

Для паломников были организованы экскурсии по скитам и храмам монастыря. Родственники погибших посетили богослужение в Спасо-Преображенском соборе, где у них была возможность причаститься Святых Христовых Таин. По благословению епископа Троицкого Панкратия в одном из храмов обители была совершена панихида по жертвам кемеровской трагедии. От просветительского центра «Свет Валаама» паломникам из Кемерова были вручены подарки.

В конце августа Валаамский монастырь готовится принять еще одну группу паломников, потерявших своих близких 25 марта.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Бакинско-Азербайджанская епархия РПЦ»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: baku-eparhia.ru

Все новости раздела




Новости Патриархии

Бакинское епархиальное управление
AZ 1010, Азербайджанская Республика,
г.Баку, ул.Ш.Азизбекова, 205
тел.(+99412) 440-43-52
E-mail: [email protected]
Яндекс.Метрика
| Епархия | Храмы | История | Библиотека | Новости епархии | Новости Патриархии | Межсоборное присутствие | Фотоальбом |